08.09.2015  Восточный экономический форум вызвал большой интерес инвесторов

   Восточный экономический форум «Дальний Восток на глобальной карте инвестиционных возможностей», состоявшийся во Владивостоке, вызвал большой интерес отечественных и зарубежных инвесторов. Об этом сообщил член Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, который возглавлял делегацию верхней палаты парламента на форуме.
   «Только в первый день форума был подписан целый ряд инвестиционных соглашений на сумму более чем 40 миллиардов рублей», - отметил сенатор.
   По его словам, интерес к региону у иностранных инвесторов вполне конкретный. При этом доминирующее положение занимают китайские компании, но присутствуют и предприниматели из Южной Кореи и Японии. «Предлагаемые инвестпроекты касаются не только традиционных для региона сфер деятельности, таких как добыча природных ресурсов, заготовка рыбы и леса, есть и высокотехнологичные проекты», - сказал парламентарий.
   По мнению Вячеслава Штырова, форум подтвердил, что законы, которые принимались для развития Дальнего Востока, вступили в полную силу и Правительство будет их полностью финансировать. «Президент РФ в своём выступлении перед участниками форума дал понять, что, несмотря на кризисные проявления в экономике, Дальний Восток остаётся главным приоритетом России в ХХI веке. Думаю, это имело огромное моральное значение для отечественных инвесторов, а также для органов государственной власти, которые теперь должны мобилизоваться, выполняя решения Президента», - сказал сенатор.
   Хороший сигнал получили и иностранцы, которым ясно дали понять, что колебания в экономике не нарушат планы по развитию Дальнего Востока в соответствии с принятой стратегией, подчеркнул законодатель.
   ИА "Альянс Медиа"