23.10.2015  Москва и Токио подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

   Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Токио Ёити Масудзоэ, сообщает Mos.ru.
   «Я вспоминаю нашу встречу в Москве. Мы о многом успели поговорить. Самое главное, мы договорились вновь активизировать наше сотрудничество и встретиться в Токио. Наши города не только побратимы, но и серьёзные экономические партнёры. Прошедшие 25 лет показали, что нас связывает очень много партнёрских связей в области экономики, социальной политики, спорта, экологии», — отметил Сергей Собянин, добавив, что пришло время подписать новый Меморандум о сотрудничестве и наметить планы по взаимодействию.
   По его словам, Москва и Токио сталкиваются с похожими вызовами и проблемами: «Поэтому мы подписываем сегодня Меморандум о развитии и планировании городской среды, об экологии, развитии спорта — это как раз те направления, которые могут быть развиты в ближайшее время. И реализация этих планов пойдёт на пользу как Токио, так и Москве».
   Мэр Москвы напомнил, что Москва — один из ведущих мировых городов по количеству спортивных соревнований. «Не так давно мы проводили в Москве чемпионат мира по лёгкой атлетике. В 2016 году будет проходить чемпионат мира по хоккею, в 2018-м — по футболу», — подчеркнул Сергей Собянин.
   В свою очередь Ёити Масудзоэ уточнил, что в 2020 году в Токио будут проходить Олимпийские игры, к которым город активно готовится. «Но сегодня мы планируем подписать Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области городского развития, спорта и переработки городских отходов. С этой целью здесь же присутствуют руководители, ответственные лица за эти три отрасли», — подчеркнул он.
   Губернатор Токио также поблагодарил Сергея Собянина за тёплый приём во время прошлогоднего его визита в российскую столицу и поздравил с пятилетней годовщиной со дня вступления в должность мэра Москвы.
   ИА "Альянс Медиа"