01.11.2015  Липецкая область: предложены меры улучшения инвестклимата

   Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействия развитию конкуренции в Липецкой области состоялось в администрации региона. Встречу провел заместитель руководителя области Андрей Козодеров. Он отметил, что объем инвестиций в Липецкой области в этом году вырос на 4%. При этом в целом по России зарегистрирован спад инвестиционной активности. «В нашем регионе запланированы конкретные проекты, которые будут реализованы с китайскими, японскими и европейскими партнерами», - подчеркнул Андрей Козодеров.
   Участники заседания подробно обсудили итоги выполнения «Дорожной карты внедрения на территории Липецкой области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ» по состоянию на 1 октября. На основании мониторинга ответственным исполнителям даны рекомендации и поставлены задачи по реализации необходимых мер, которые позволят получить более высокие оценки в Рейтинге-2016, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   Начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Сергей Бугаков представил информацию о формах и эффективности финансовой, организационной, инфраструктурной и информационной поддержки малого предпринимательства в регионе. Эффективность поддержки малого предпринимательства является одним из направлений Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, которое состоит из 13 показателей, то есть является важнейшим составляющим в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса.
   Кроме того, на заседании Совета был рассмотрен вопрос о внедрении Стандарта развития конкуренции в Липецкой области. С 2012 года правительство страны организовало системную работу по развитию конкуренции, важнейшим элементом которой является внедрение в субъектах РФ Стандарта развития конкуренции. В сентябре текущего года новая редакция Стандарта утверждена распоряжением Правительства РФ и с 2015 года его реализация является обязательной для всех регионов. Советом одобрено предложение о включении рынков туристических услуг и станкостроения в число приоритетных для развития конкуренции в Липецкой области.
   ИА "Альянс Медиа"