10.12.2015  Д.Медведев: импортозамещение следует воспринимать как драйвер развития

   Процесс импортозамещения в РФ идет не так быстро, как хотелось, но прогресс есть. Об этом в среду, 9 декабря, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам, передает ТАСС.
   «Импортозамещение идет. Да, оно идет не так быстро, как нам всем хотелось бы, но ни у кого иллюзий и не было», - отметил премьер.
   «Невозможно создать на базе, по сути, постсоветский промышленности за два года промышленность такую же, как в Германии или в Японии», - сказал Медведев.
   «За два года, наверно, нет, а за 10 лет это вполне можно сделать и выйти в число стран, которые поставляют сложную технику в другие государства», - добавил он.
   Медведев подчеркнул, что импортозамещение, начатое в связи с санкциями ряда стран Запада против РФ, следует воспринимать как драйвер развития.
   «Исхожу из того, что даже если бы таких проблем (санкций и ограничений) не было, их стоило бы придумать, чтобы мы смогли изменить нашу экономику», - сказал он.
   «Мы настолько привыкли жить на экспорте, что это надо было бы сделать», - добавил глава правительства.
   В качестве позитивного примера Медведев назвал сельское хозяйство, которое ранее было убыточным, а за 10 лет вышло на ту стадию, когда «реально по очень многим позициям смогли заместить иностранные продукты товары». Есть позитивные сдвиги, в частности, и в химической промышленности, которая в этом году выросла на 6,5%, в фармацевтике (рост - 13%).
   При этом Медведев отметил, что «лекарства - это исключительно щепетильный момент». «Мы должны освоить всю линейку по препаратам, чтобы не зависеть от заграницы», - сказал он, пояснив, что цены на импортные лекарства в России зависят от колебаний курса валют.
   «Наша задача - обязательно заместить импортные препараты российскими аналогами», - убежден премьер.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ER.ru