28.12.2015  Книгу в качестве новогоднего подарка выбрали 17% москвичей

   Книгу в качестве новогоднего подарка выбрали 17% москвичей, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе «Московского дома книги» со ссылкой на исследование Ассоциация книгораспространителей независимых государств (АСКР).
   «17% москвичей в этом году выбирают книгу в качестве новогоднего подарка. На фоне общего снижения продаж в книжных магазинах Москвы на 7%, продажи в предновогодние праздничные дни в целом не изменились, при этом в этом году наметилась положительная динамика. В частности, абсолютным хитом новогодних продаж 2015 г. стали книги по творчеству и искусству, а также антистресс-раскраски для взрослых, - спрос на такие издания в качестве подарка по сравнению с прошлым годом вырос на 29%», - отметил собеседник агентства.
   Одними из самых популярных книг в качестве подарка стали кулинарная книга Ники Белоцерковской «Все под елку: мои любимые рецепты к праздничному столу», книга Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни», книга Джоанна Бэсфорд «Зачарованный лес. Книга для творчества и вдохновения», а также недавно вышедшие новинки - роман Людмилы Улицкой «Лестница Якова» и рассказы Дины Рубиной «Медная шкатулка». Лидерами среди литературы для детей стали - книга Катриона Кларк и Леони Пратт «Новогодние чудеса», Евгения Попова с книгой «Новый год! Рисуем, раскрашиваем, играем» и рассказ Майкла Бонда «Медвежонок Паддингтон и Рождество».
   Кроме того, в пресс-службе «Московского дома книги» добавили, что 32% от общего числа новогодних продаж составляют детские книги, при этом особенным спросом пользуются различные раскраски и наклейки.
   ИА "Альянс Медиа"