15.01.2016  А.Аксаков: целевой ориентир стратегии развития страны - уровень жизни граждан

   Целью стратегии развития экономики должно стать достижение определенных количественных и качественных показателей уровня жизни населения.
   Об этом председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков заявил в ходе экспертной дискуссии «Стратегическое планирование как основа эффективного государства» на VII Гайдаровском форуме, сообщается на сайте Госдумы.
   По мнению Анатолия Аксакова, необходимо выработать соответствующие стандарты, определяющие качество жизни наших граждан, и эти стандарты должны лечь в основу целевых показателей, разрабатываемых правительством. Эти стандарты должны учитывать в том числе уровень потребления материальных и нематериальных благ.
   По словам Анатолия Аксакова, для реализации цели повышения качества жизни необходимо, чтобы долгосрочный план развития страны включал в себя структурные изменения в экономике. Стратегическое планирование позволит не только оценить возможности и перспективы развития экономики, но и дать ориентиры частному бизнесу, куда эффективно вкладывать деньги, считает он.
   Анатолий Аксаков отметил, что первый шаг к новой экономической парадигме – это повышение нормы инвестиций, которая составляет в России менее 20%. Он привел для сравнения, в Японии этот показатель – более 30%, Китае – более 45%, а «азиатские тигры» в среднем имеют норму накопления 30-40%. Следующим шагом должен стать поиск внутренних источников инвестирования. Диверсификация экономики пот ребует огромных вложений – речь идет о триллионах рублей. Однако объем оборотных средств предприятий в условиях кризиса весьма ограничен, совокупный размер пенсионных и страховых накоплений не превышает 2 трлн. рублей. Поэтому для повышения эффективности экономической политики необходимо синхронизировать действия Правительства РФ и ЦБ РФ.
   По мнению Анатолия Аксакова Банк России мог бы предоставлять свои ресурсы институтам развития. Также для финансирования новых перспективных проектов в среднесрочной перспективе можно использовать возможности синдицированных кредитов, секьюритизации кредитных портфелей, лизинга, проектного и торгового финансирования.
   «Выработка стратегии является сегодня ключевым направлениям в деятельности Правительства, при этом без средств Банка России реализовать такую стратегию невозможно», - подчеркнул Анатолий Аксаков.
   ИА "Альянс Медиа"