04.02.2016  В 2015 году Экспоцентр сохранил лидирующие позиции на рынке выставочных услуг

   2 февраля в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «Российская выставочная отрасль в новых экономических условиях».
   Об итогах работы ведущей российской выставочной компании ЗАО «Экспоцентр» в минувшем году и ее новых проектах на 2016 год на пресс-конференции рассказал генеральный директор Сергей Беднов.
   Он уточнил, что в 2015 году доля «Экспоцентра» на совокупном выставочном рынке России, где действуют порядка 300 операторов, составила по площади нетто – 17%, а по количеству экспонентов – 13%. Таким образом, по словам главы компании, «Экспоцентр» выполнил свою стратегическую задачу – сохранил, несмотря на неблагоприятные экономические условия, лидирующие позиции на российском рынке выставочно-конгрессных услуг.
   В 2015 году в ЦВК «Экспоцентр» было проведено 85 выставок, в которых приняли участие около 25 тыс. фирм и организаций из 108 стран мира. Кроме того, на площадке «Экспоцентра» состоялось 658 конгрессных мероприятий, сообщает пресс-служба Экспоцентра.
   Ожидавшийся вследствие антироссийских санкций уход некоторых иностранных участников восполнялся на выставках растущим представительством отечественных компаний. А на таких международных смотрах, как, например, «Агропродмаш-2015», произошел заметный прирост числа посетителей, что говорит о высокой востребованности отраслевых выставок в профессиональной среде.
   «Прошлый год наглядно показал, что многие фирмы, давно участвующие в выставках «Экспоцентра», несмотря ни на какие санкции, не хотят терять российский рынок. В международных выставках «Экспоцентра» в 2015 году приняли участие компании со всего мира, в том числе из так называемых «санкционных стран», включая США, Канаду, государства Евросоюза, Австралию, Японию», – сказал Сергей Беднов.
   В то же время, продолжил он, на выставках «Экспоцентра» появилось много новых компаний-экспонентов из тех стран, отношения с которыми стали бурно развиваться после введения антироссийских санкций. На рынок России выходят новые игроки из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, с Ближнего и Среднего Востока.
   «Сегодня мы нацелены на значительное расширение сотрудничества со странами БРИКС и ШОС. Но при этом продолжаем активно сотрудничать с западными партнерами», – подчеркнул руководитель «Экспоцентра».
   В 2016 году сразу несколько крупных международных выставок пройдут в новых форматах. По сути, речь идет о новых, еще более масштабных отраслевых проектах.
   Так, международная выставка «Нефтегаз-2016», которая состоится 18–21 апреля, впервые будет проходить одновременно с другим крупнейшим отраслевым событием – третьим Национальным нефтегазовым форумом.
   Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2016» пройдет 10–13 мая также в расширенном формате – в одно время с ежегодным Х Международным навигационным форумом, 8-й международной выставкой навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2016» и 22-й международной выставкой «СТЛ. Системы транспорта и логистики-2016». Их объединит «Российская неделя высоких технологий».
   ИА "Альянс Медиа"