14.02.2016  В Тюменской области более 70 тысяч человек имеют свое дело

   
   Малый и средний бизнес оказался более устойчивым и менее уязвимым в условиях кризиса и антироссийских санкций. Такими наблюдениями поделился председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", член правления "ОПОРА РОССИИ" Эдуард Омаров, подводя итоги всероссийского предпринимательского форума "Малый бизнес – национальная идея?".
   "В начале 90-х годов в Тюменской области было не более тысячи людей, которые имели собственное предприятие, кооператив, - напомнил он. - Сегодня в регионе более 70 тысяч людей, которые имеют свое дело. А это значит, что они умеют работать, создавать товары и услуги, обеспечивать работой себя и еще 10-15-20-100 человек".
   По всей стране таких людей, которые научились работать в свободной экономике, умеют открывать производство, организовать торговлю, производить товары и оказывать услуги, по словам члена правления "ОПОРА РОССИИ", уже более четырех миллионов.
   Для достижения успеха для молодых предпринимателей снова актуален лозунг: учиться, учиться и еще раз учиться. Но учиться уже не коммунизму, а практической экономике.
   "Вот я в 2001 году узнал, что есть такое понятие, как процессный подход. Он требует описания всех процедур, действий, движений в производстве, чтобы убрать, оптимизировать повторяющиеся, ненужные телодвижения. По этой технологии работает большинство японских производств. Пять лет ушло, чтобы я смог внедрить эту систему на своем предприятии. Прежде, чтобы сделать 100 операций, мне нужно было 10 человек. После внедрения процессного подхода на 200 операций мне нужно всего пять человек. Это и есть производительность труда. И повысить ее можно только на основе современных знаний. Я консультирую многих молодых предпринимателей. Если люди научатся этому процессному подходу, в Тюмени и в стране будет другая производительность труда. Я в этом отношении очень надеюсь на новое поколение предпринимателей, которые жаждут знаний. Сам для этого создал вечернюю школу предпринимателя", - рассказал Эдуард Омаров.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Тюменская линия"