11.08.2016  Татарстан: состоялся деловой форум «Татарстан – Япония: инвестиционное будущее»

   
   Деловой форум «Татарстан – Япония: инвестиционное будущее» состоялся на площадке ГТРК «Корстон» (Казань). Мероприятие прошло в рамках визита японских предпринимателей в Республику Татарстан, сообщает ТПП Республики Татарстан.
   С утра в этот же день японские предприниматели встретились с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. Японскую делегацию бизнесменов возглавляет Специальный советник Премьер-министра Японии господин Эйити Хасэгава. Во всех мероприятиях принял участие председатель ТПП РТ Шамиль Агеев.
   Приветствуя гостей, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что у Татарстана и Японии есть серьезный потенциал сотрудничества. Он также отметил, что некоторые японские компании давно и успешно работают на рынке региона, в том числе - в реализации проектов в нефтехимии, нефтепереработке, в других отраслях.
   Президент Татарстана в ходе встречи заявил, что будет рассмотрен вопрос о партнерстве с японскими коллегами на межрегиональном уровне. Кроме того, он назвал перспективным и вопрос определения городов-побратимов - в части укрепления сотрудничества, налаживания новых контактов.
   Далее с краткими презентациями своих бизнесов выступили представители 23 японских компаний, принимающих участие в нынешнем деловом визите. Представители малого и среднего бизнеса Японии выступили с предложениями о сотрудничестве в металлообработке, разработке и продаже продуктов для здоровья и др.
   Членам японской делегации презентовали инвестиционный потенциал Татарстана.
   «Это один из самых крупных визитов в Татарстан японских предпринимателей, - сказал Ильдар Халиков, приветствуя участников форума. - Татарстан как регион России готов стать связующим звеном в расширении отношений наших стран. Мы рады видеть в Казани и в Татарстане представителей японских деловых кругов, а также туристов, спортсменов и болельщиков».
   Премьер-министр Татарстана рассказал о сферах, которые могли бы послужить основой сотрудничества. «Среди перспективных проектов татарстанского и японского сотрудничества – привлечение резидентов в особую экономическую зону «Алабуга», в «Иннополис», в сферу производства автокомпонентов, в машиностроение, металлообработку и станкостроение», - сказал он.
   В ответном слове специальный советник Премьер-министра Японии господин Эйити Хасэгава выразил благодарность деловым кругам республики и Правительству Татарстана за организацию этой встречи.
   «В состав нашей делегации в этот раз входит 38 человек, которые представляют свыше 20 японских компаний. Мы привезли представителей не только машиностроительной и перерабатывающей отраслей, но также и передовые технологии IT и туризма. Я надеюсь, что этот форум перерастет в обмен мнениями и станет площадкой для формирования общих проектов», – высказал пожелание господин Эйити Хасэгава.
   Во второй части форума с краткими презентациями выступили представители ОЭЗ «Алабуга», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и банка «Ак Барс». Представители бизнес-сообщества Татарстана обратили внимание японских коллег на выгодные условия, открытость к взаимовыгодному сотрудничеству.
   ИА "Альянс Медиа"