12.08.2016  Б.Титов: промышленность и бизнес должны создавать безопасные производства

   Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов посетил Магнитогорск. В графике бизнес-омбудсмена встреча с предпринимательским сообществом города. На пресс-конференции Титов отметил, что для решения главной проблемы региона – неблагоприятной экологии – промышленность и бизнес должны создавать безопасные производства, ориентированные на сохранение окружающей среды, сообщает Оmbudsmanbiz.ru.
   Бизнес-омбудсмен отметил, что развитие малого бизнеса в Магнитогорске осложняется рядом проблем: это и вопросы размещения нестационарных торговых объектов, проблемы высоких тарифов ЖКХ, сложности с транспортным обслуживанием города. Борис Титов также подчеркнул, что главной проблемой для населения Челябинской области остается плохая экологическая обстановка и высокий уровень онкозаболеваний. Титов отметил, что черная металлургия, безусловно, одина из важнейших отраслей российской экономики.
   Однако в новых условиях, по мнению Титова, ключевыми приоритетами должны стать качество жизни людей и безопасная среда обитания. «Бизнес и промышленность должны обращать внимание прежде всего на среду обитания, на экологию регионов, на условия жизни и труда, на здравоохранение. Сегодня крупный бизнес не всегда нацелен на то, чтобы повышать качество жизни. В своей программе «Стратегия роста» мы ставим акцент на человеческий капитал. Уверен, что социальная политика таких промышленных центров как Магнитогорск развернется в сторону улучшение качества среды и повышение экологической безопасности производств», - подчеркнул Титов.
   В числе ключевых проблем малого бизнеса Титов назвал несовершенство налоговой системы, высокие проценты по кредитам, спад покупательского спроса и волатильность курса рубля. Бизнес-омбудсмен отдельно подчеркнул, что центральная проблема для бизнеса сегодня - неопределенность экономической ситуации.
   Борис Титов отметил, что у Челябинской области и Магниторгорска огромный потенциал развития малого бизнеса, обслуживающего крупный промышленный комплекс региона. Нужды промышленных предприятий создают нишу для тысяч новых бизнесов в сфере бытовых, потребительских услуг, малых производств, перевозок и многих других. По мнению Титова, сегодня из-за существующих системных проблем в экономике эту нишу в Магнитогорске не удается освоить.
   Говоря о проблеме проверок, Титов отметил, что количество проверок не соответствует официальной статистике. Органы власти заявляют цифру в 2,1 млн проведенных проверок бизнеса. Титов рассказал о результатах опроса 25 тысяч предпринимателей, проведенного Аппаратом Уполномоченного. У 2/3 опрошенных,включая индивидуальных предпринимателей, были проверки за последний год. Больше чем у 10% опрошенных было более 7 проверок за год. Если результаты опроса применить ко всем предпринимателям России, фактическое количество составит минимум 8 миллионов.
   Борис Титов также рассказал об основных направлениях программы «Стратегия роста». Ее центральный тезис – предоставление длинных доступных кредитов предприятиям реального сектора. По мнению омбудсмена, только активная финансовая политика и насыщение производственного сектора денежными ресурсами смогут стимулировать рост российской экономики в условиях дешевой нефти. Борис Титов добавил, что по этому пути пошли многие развитые страны мира: Япония, США и другие.
   ИА "Альянс Медиа"