02.09.2016  РФ приглашает иностранный бизнес к к открытому диалогу

   
   2 сентября 2016 г. первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев принял участие в ключевой сессии II Восточного экономического форума "Развитие экономического сотрудничества «от Лиссабона до Владивостока", сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.
   По его словам, торгово-экономическое сотрудничество России и стран ЕС переживает не лучшие времена. В 2015 году двусторонний товарооборот снизился на 37,5% относительно 2014 года. Эта тенденция не изменилась и в 2016 году: в январе-июне текущего года товарооборот России с ЕС снизился на 26,1% по сравнению с предыдущим годом и составил 91,5 млрд. долл. По его словам, причины спада торговли – это и резкое снижение экспортных цен на российские товары в результате ухудшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков, и стремительная девальвация российского рубля, в результате которой европейские товары стали неконкурентоспособными, и так называемые «санкции».
   Заместитель министра говорил о том, что вот уже долгое время особое внимание уделяется сотрудничеству по линии деловых кругов. По итогам 2015 г. европейскими компаниями были реализованы инвестиционные проекты на сумму порядка 5 млрд. долл. «Мы приглашаем бизнес к перманентному диалогу и создаем для этого удобные форматы. Таким форматом стала Российско-Германская «бизнес-платформа», – рассказал Алексей Лихачев.
   На заседаниях «бизнес-платформы обсуждались вопросы локализации и импортозамещения, а также вопросы, касающиеся крайне актуальной в нынешней ситуации теме «Практические шаги по сближению ЕС-ЕврАзЭС». «Сама постановка вопроса показывает, что предприниматели и России, и Германии крайне заинтересованы в реализации идеи создания зоны проектов экономического и гуманитарного сотрудничества «от Лиссабона до Владивостока», – заметил первый заместитель министра.
   В ходе обсуждения повестки конференции отвечая на вопрос Ульфа Шнайдера (Шнадер Групп,Германия) о невозможности даже со стороны немецких деловых кругов найти с Брюсселем общий язык по налаживанию бизнес-контактов, Алексей Лихачев публично пригласил германских коллег к открытому диалогу и установлению всесторонних бизнес-контактов.
   По словам Алексея Лихачева, пострадал дух экономических отношений. "Я преклоняюсь перед желанием иностранного бизнеса продолжать работать на территории России. Я должен сказать, что без внятного политического сигнала и разворота Брюсселя и Москвы в сторону друг друга никакого возврата к прежнему уровню товарооборота не будет. Важно создавать правильные условия для бизнеса. Мы находимся в состоянии ожидания сигнала от Брюсселя к началу переговоров. Но пока мы не услышали никаких внятных сигналов. Мы развиваем интеграционные процессы с Китаем и Японией. Мы говорим о защите инвестиций и услуг. Мы надеемся на сегодняшние переговоры наших лидеров",- сказал Алексей Лихачев.
   "Новая мировая архитектура будет совсем другой, чем сейчас. Требует переосмысление почти всех подходов к мировой экономике. Здесь роль Евразийского союза и России трудно переоценить", - отметил заместитель министра.
   ИА "Альянс Медиа"