16.11.2016  Прошло заседание Российско-Японской комиссии по торгово-экономическим вопросам

   В Токио прошло 12-е заседание Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. С российской стороны сопредседателем комиссии является первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, с японской стороны – министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. В мероприятиях также принял участие министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, сообщается на сайте Кабмина.
   В рамках подготовки визита Президента России Владимира Путина в Японию сопредседатели комиссии провели переговоры в узком составе и пленарное заседание, на котором затронули широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического взаимодействия, включая план развития сотрудничества по восьми направлениям. В ходе заседания поднимались вопросы реализации совместных проектов в таких важнейших сферах, как медицина, сельское и лесное хозяйство, разработка и добыча энергоресурсов, модернизация российской промышленности, сотрудничество в области передовых технологий. Стороны также обсудили проблематику развития Дальнего Востока, открытия японского рынка для российского мяса, сотрудничество в области мирного атома, ход реализации договорённостей по созданию совместных инвестиционных платформ, а также развитие нормативно-правовой базы двусторонних отношений.
   Российская делегация отметила активизацию взаимодействия с Японией в торгово-экономической сфере. «Считаю, что критерием успеха начатой работы должна стать реализация экономических проектов, которые принесут пользу людям, бизнесу, экономике», – подчеркнул Игорь Шувалов.
   Первый вице-премьер особо отметил инициативу премьер-министра Японии о развитии сотрудничества по восьми направлениям, которая получила своё продолжение на встрече Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ на полях II Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года, а теперь и здесь – на заседании Межправительственной комиссии.
   По словам Игоря Шувалова, та работа, которая ведётся сейчас между странами, не оставляет сомнений в том, что предстоящий визит Президента России в Японию в декабре этого года будет наполнен конкретным, глубоким содержанием и приведёт к подписанию многих важных документов.
   В рамках своего визита в Японию первый заместитель Председателя Правительства России встретился с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
   ИА "Альянс Медиа"