25.11.2016  Приморские и японские компании подписали соглашения в рамках бизнес-миссии

   
   Участники приморской бизнес-делегации подписали ряд соглашений с японскими партнерами по итогам встреч b2b в рамках визита, приуроченного к 25-летию дружеских отношений между Приморьем и японской префектурой Тоттори, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
   Бизнес-миссия в рамках официальной делегации в префектуру Тоттори организована Приморской торгово-промышленной палатой и Центром развития экспорта и включает два десятка региональных компаний. По словам президента палаты Бориса Ступницкого, при формировании делегации акцент был сделан на малый бизнес и экспортоориентированное производство.
   «Наша задача – наладить экспортные контакты малого бизнеса прибрежных территорий. Это та самая ниша, которая даёт и неплохую занятость, и устойчивый спрос на развитие несырьевой экономики. Мы готовы предложить широкий спектр готовой продукции по высоким стандартам», – отметил Борис Ступницкий.
   Он особо подчеркнул, эта работа соответствует национальной стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, подписанной премьер-министром России Дмитрием Медведевым летом этого года, где одна из задач – вывод экспортоориентированных предприятий Дальнего Востока на рынки АТР.
   Программа бизнес-миссии включила семинар при поддержке японской организации по развитию внешней торговли «Джетро», встречу с японской ассоциацией по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО, биржи деловых контактов, b2b и посещение японских предприятий в нескольких городах Японии, таких как Токио, Осака и Йонаго. По итогам деловых переговоров уже подписан ряд соглашений, отметил президент Приморской торгово-промышленной палаты.
   Японские компании интересовали проекты в сфере туризма, им были предложены перспективные инвестпроекты по строительству турбаз, основной идеей которых является агротуризм. Один из них – тематический парк из нескольких деревень в старорусском стиле, разделенных по специализациям: рыболовство, сельское хозяйство и другие.
   Губернатор Приморья, возглавляющий официальную делегацию, подчеркнул, Япония находится на первом месте среди внешнеторговых партнёров Приморья по объему накопленных инвестиций.
   «На территории Приморского края функционирует 31 предприятие с японскими инвестициями, наиболее активно мы сотрудничаем в сфере лесопереработки и машиностроения. Есть совместные планы по добыче полезных ископаемых, в сфере сельского хозяйства, строительства и туризма. Безусловно, большие перспективы связаны с такими проектами, как территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Первым резидентом СПВ с участием японских инвестиций стала компания «Новый угольный терминал». Ее иностранными партнерами являются японская акционерная компания “Тосэй” и Японский Банк Международного Сотрудничества JBIC. Инвестиционный проект стоимостью более 60 миллиардов рублей предусматривает создание специализированного перегрузочного комплекса в Приморье», – отметил Владимир Миклушевский.
   Глава региона акцентировал, после второго Восточного экономического форума, участие в котором принял премьер-министр Японии Синдзо Абэ, уровень двусторонних отношений заметно вырос.
   В рамках официального визита губернатор края Владимир Миклушевский обсудит перспективы межрегионального сотрудничества с Губернатором Тоттори Хираи Синдзи, а также председателем Законодательного Собрания префектуры Сайки Сёити. По мнению Владимира Миклушевского, в первую очередь российско-японские отношения необходимо развивать на межрегиональном уровне.
   ИА "Альянс Медиа"