30.11.2016  Инвестклуб «ДР» обсудил перспективы российских стартапов на мировом рынке

   Инвестиционный клуб «Деловой России», идеологами которого являются сопредседатели организации Сергей Недорослев и Сергей Генералов, возобновил свою работу. 25 ноября состоялось очередное его заседание на тему «Интеграция российских стартапов в мировое партнёрство на примере Ирландии, Сингапура, Китая и Японии». Модератором встречи выступил член генсовета «Деловой России», гендиректор ГК «Тонап» Дмитрий Чухланцев.
   В обсуждении приняли участие члены генсовета «Деловой России» Борис Пастухов, Шай Грановский, Дмитрий Красильников, Ильдар Шайхутдинов, Ольга Шаяку, вице-президенты организации Нонна Каграманян и Татьяна Минеева, эксперты исполнительного комитета организации, а также приглашённые предприниматели.
   Первым доклад сделал бизнес-посол «Деловой России» в Японии, исполнительный директор Российско-Японского делового совета Игорь Дьяченко. Он рассказал о возможностях и нюансах развития иностранных компаний в Японии, выделив две особенности ведения бизнеса там: необходимость тщательно оговаривать все условия сотрудничества «на берегу» и следовать им в дальнейшем, выполняя все взятые на себя обязательства, а также важность детальной проработки проектов, представляемых японским партнёрам. Кроме того, Игорь Дьяченко напомнил, что 16 декабря в рамках визита российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным в Японию «Деловая Россия» проведёт в Токио крупный Российско-Японский экономический форум «Новые подходы к развитию экономического сотрудничества».
   Затем о структуре ирландской экономики, возможности открытия и ведения бизнеса в Ирландии, существующих мерах поддержки и об успешных примерах российских стартапов, получивших поддержку Ирландского совета по технологии и торговле (Enterprise Ireland), рассказал представитель этой структуры Патрик Райан. В своём докладе он, в частности, осветил возможности программы для первых шагов с инвестициями в размере 50 тыс. евро и программы для создания компании с финансированием до 600 тыс. евро. В обоих случаях участники отбираются на конкурсной основе, компании оказывается организационная и юридическая поддержка. Патрик Райан отметил, что сегодня предприниматели из России особенно успешны в Ирландии. Он подчеркнул, что штаб-квартира компании, претендующей на поддержку, должна располагаться в Ирландии, тогда как производственные подразделения могут располагаться и в других странах. Ярким примером успешного переноса бизнеса является компания Innolabs, ставшая одним из мировых лидеров рынка гироскопов и акселерометров. Выступление Патрика Райана дополнила бизнес-посол «Деловой России» в Ирландии Ольга Шаяку.
   Ответственный секретарь Российско-Китайского делового совета Владимир Ростунов сообщил о состоянии экономических отношений России и КНР, возможностях и подводных камнях создания в Китае совместных предприятий с участием иностранцев и привёл несколько кейсов из практики российских компаний. Модератор заседания Дмитрий Чухланцев отметил и свой опыт сотрудничества с компаниями из Китая и заявил о намерении продолжить развивать проекты с прицелом на КНР. По его словам, Китай сегодня привлекает компании своими рынками, доступным финансированием и развитой инфраструктурой. Последней тенденцией является упрощение регистрационных процедур и дебюрократизация работы государственных органов, что облегчает вход иностранным стартапам.
   Вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян подробно осветила возможности бизнес-объединения в продвижении проектов за рубежом и призвала активнее использовать потенциал организации. А вице-президент Татьяна Минеева напомнила о созданной в организации бирже проектов и выразила пожелание, чтобы проведенная встреча положила начало новой волне регулярных тематических собраний участников Инвестклуба «Деловой России». Прошедшее заседание продемонстрировало наличие инструментов выхода на международную арену, доступных российским стартапам, подытожил его модератор Дмитрий Чухланцев.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Deloros.ru