20.12.2016  Прошло заседание Совета, посвященного институтам интеллектуальной собственности

   Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ Ильяс Умаханов провел заседание Совета на тему «Роль и место института интеллектуальной собственности в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», сообщает пресс-служба СФ.
   В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина , первый заместитель Комитета СФ, заместитель председателя Совета Лилия Гумерова, представители министерств и ведомств, научного сообщества, эксперты.
   Ильяс Умаханов напомнил, что Президент России утвердил Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации – важнейший документ, сопоставимый со Стратегией национальной безопасности. «Важно, чтобы наш Совет, особенно на этапе подготовки плана мероприятий по реализации Стратегии, подготовил предложения и рекомендации», - подчеркнул сенатор.
   Он отметил, что эксперты Совета принимали участие в подготовке Стратегии: «Именно усилиями нашего Совета было акцентировано внимание на выработке механизмов коммерциализации изобретений. Это нашло отражение в самой Стратеги и еще в большей мере должно найти отражение в Плане мероприятий по ее реализации, который предстоит принять».
   Важный элемент — обсуждение вопроса о целесообразности принятия государственной Стратегии в области интеллектуальной собственности, подчеркнул Ильяс Умаханов. В ряде стран – Японии, Германии, Китае — такие стратегии приняты. Так, в Китае это привело к росту на тридцать четыре процента внедрения изобретений.
   Ильяс Умаханов напомнил, что в Совете создана рабочая группа, которая готовит изменения в части вторую и четвертую Гражданского кодекса: «Эти изменения направлены на то, чтобы максимально упростить механизм внедрения научных изобретений, которые, в том числе, реализуются при поддержке государства и за счет бюджетного финансирования».
   Вице-спикер СФ призвал ускорить ратификацию Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов.
   Лилия Гумерова рассказала о деятельности Совета за период с февраля 2016 года и последних законодательных изменениях в сфере интеллектуальной собственности.
   Прошлое заседание Совета, которое состоялась 26 февраля 2016 года, было посвящено вопросам повышения качества и доступности услуг в сфере интеллектуальной собственности, сказала она. Одним из условий повышения качества и доступности таких услуг является создание качественного института патентных поверенных. Вместе с тем, российское законодательство о патентных поверенных не отвечает вызовам времени и требует обновления, отметила Лилия Гумерова. В рамках Совета ведется работа по подготовке изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных». Идет доработка концепции документа, в ближайших планах – ее обсуждение на Общественном совете Роспатента, который состоится в Общественной палате.
   Продолжается работа над совершенствованием законодательства в сфере интеллектуальной собственности, сказала Лилия Гумерова.
   Говоря о нормативно-правовых актах, сенатор сообщила, что 17 июня 2016 года Постановлением Правительства утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на возмещение части затрат, связанных с уплатой пошлин при патентовании российских разработок производителей и экспортеров за рубежом.
   «Кроме того, мы поддержали инициативу Всемирной организации интеллектуальной собственности и Московского государственного технического университета имени Баумана и приняли участие в организации и проведении субрегионального семинара на тему "Регламенты по интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах". Мероприятие вызвало огромный интерес со стороны его участников и имело большое практическое значение для организации системы управления интеллектуальной собственностью в вузах и научных организациях», — сказала Лилия Гумерова.
   Она также проинформировала о законодательных новеллах в области интеллектуальной собственности. В ноябре 2016 года в Государственную Думу внесены два проекта федеральных законов. Это изменения в Налоговый кодекс, уточняющие доходы и расходы, связанные с приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности. Второй законопроект – «О ратификации Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов». Соглашение упрощает процедуру получения одновременной охраны промышленных образцов в ряде стран. Ратификация фактически позволит российским правообладателям подавать одну заявку на регистрацию промышленных образцов непосредственно в офис Всемирной организации по интеллектуальной собственности (в г. Женева), но при этом получать правовую охрану в странах-участницах по выбору заявителя.
   Исполняющий обязанности директора департамента науки и технологий Министерства образования и науки Сергей Матвеев выступил с докладом о Стратегии научно-технологического развития и месте института интеллектуальной собственности в ее реализации. Он подчеркнул, что впервые в российской истории сформулирован заказ на научные исследования: «Приоритеты, которые заложены в Стратегии, — это и есть тот самый заказ».
   «Что в России должно получиться в сфере интеллектуальной собственности? Указ президента задает один параметр – инвестиции в эту сферу должны равняться двум процентам валового продукта», — сказал Сергей Матвеев.
   Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев подчеркнул, что Стратегия научно-технологического развития – документ, который будет лежать в основе деятельности не только Министерства образования, но и Федеральной службы по интеллектуальной собственности и других министерств.
   Решение по итогам обсуждения с учетом высказанных предложений будет направлено в адрес Правительства РФ для включения в проект плана мероприятий по реализации Стратегии.
   ИА "Альянс Медиа"