24.03.2018 14:11
Новости.
Просмотров всего: 93584; сегодня: 5.

Закон против коррупции в Ростовской области работает, но требует углубления

Закон против коррупции в Ростовской области работает, но требует углубления

Антикоррупционные стандарты в органах власти и местного самоуправления в целом разработаны и внедрены. Сферы, в которых требования законодательства нарушаются наиболее часто и где необходимы дополнительные меры, названы.

Итоги мониторинга применения областного закона озвучены на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области 21 марта 2018 г. Как сообщила заместитель Председателя Законодательного Собрания - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, комитетом проведен мониторинг правоприменения положений статьи 8 Областного закона «О противодействии коррупции в Ростовской области». В соответствии с нею государственные органы региона и органы местного самоуправления обязаны своими нормативными правовыми актами ввести антикоррупционные стандарты.

- В результате проведенного мониторинга установлено, что указанная работа состоялась. Органами государственной власти и органами местного самоуправления с учетом соответствующих методических рекомендаций были приняты антикоррупционные стандарты. Содержание и структура данных документов отвечает предъявляемым требованиям, в том числе содержит перечни запретов, ограничений и дозволений в соответствующей сфере деятельности, - сообщила Ирина Рукавишникова.

По ее словам, органы государственной власти, которым такое право дано законом, применили различные правовые подходы к решению вопроса о сферах деятельности, для которых необходимо введение антикоррупционных стандартов. Большинство органов власти приняли антикоррупционные стандарты в конкретных сферах деятельности.

- Серьезную работу провели министерство труда и социального развития области – им принято девять антикоррупционных стандартов в сферах реализации оказываемых государственных услуг; пять антикоррупционных стандартов принято комитетом по молодежной политике; по четыре стандарта имеется в министерстве строительства области и в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, - добавила лепутат.

Другие органы пошли по пути разработки универсальных документов, что тоже не умаляет значения проделанной работы. Например, министерство общего и профессионального образования, министерство здравоохранения, ведомство по управлению государственной службой, Контрольно-счетная палата приняли единые антикоррупционные стандарты.

- Разнообразная практика в данной сфере сложилась и на муниципальном уровне. Наиболее распространены антикоррупционные стандарты в следующих сферах: закупки для муниципальных нужд; управление и распоряжение муниципальным имуществом и земельными участками; подбор кадров и замещение должностей муниципальной службы; архитектура и градостроительство. Кроме того, в отдельных муниципалитетах приняты кодексы этики муниципальных служащих, содержащие стандарты антикоррупционного поведения. Наибольшее количество антикоррупционных стандартов принято администрациями Боковского района (11 стандартов), Егорлыкского и Красносулинского районов (10 стандартов), Константиновского, Багаевского (9 стандартов), - отметила Ирина Рукавишникова.

В целом проведенную государственными органами и органами местного самоуправления деятельность по введению антикоррупционных стандартов на заседании комиссии признали удовлетворительной. Вместе с тем, с учетом полученных в ходе мониторинга результатов, названы наиболее важные направления антикоррупционной работы, те сферы деятельности, которые чаще всего становятся источниками коррупционных правонарушений и которые в обязательном порядке должны быть обеспечены стандартами.

- Это — сфера закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, сфера контрольно-надзорной деятельности областных органов исполнительной власти, а также сфера служебного поведения государственных гражданских служащих Ростовской области. Важно, чтобы внедряемые антикоррупционные стандарты являлись полными, логичными и непротиворечивыми документами. Также для единообразного понимания важны правовая корректность и стиль изложения. В связи с чем представляется целесообразным разработать единые антикоррупционные стандарты в сфере государственных закупок, а также в сфере служебного поведения госслужащих Ростовской области, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Депутат внесла еще одно предложение. С учетом того, что министерством экономического развития области определен перечень видов регионального государственного контроля и надзора, а также перечень органов, которые его осуществляют, предложено, чтобы каждый из этих органов провел работу по введению антикоррупционных стандартов в сферах осуществляемой данным органом контрольно-надзорной деятельности. Аналогичную работу рекомендуется провести и на муниципальном уровне. Районным и сельским администрациям, собраниям депутатов, имеющим свои аппараты, а также контрольно-счетным органам предложено ввести антикоррупционные стандарты в сферах осуществляемого муниципального контроля, закупок для муниципальных нужд, а также в сфере служебного поведения муниципальных служащих. И при подготовке данных документов использовать в качестве образцов стандарты, принятые на областном уровне.


Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...