30.05.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4773; сегодня: 1.

Согласно исследованию Trend Micro Internet Confidence and Safety, доверие пользователей к Интернету растет

Согласно исследованию Trend Micro Internet Confidence and Safety, доверие пользователей к Интернету растет

Компания Trend Micro Incorporated, мировой лидер в области сетевых антивирусных программ, ПО и услуг для защиты контента, объявляет о результатах второго исследования Internet Confidence and Safety, которое проводится два раза в год с целью выявления уровня доверия потребителей и ощущаемого ими уровня безопасности в Интернете.

Согласно исследованию, общий индекс доверия пользователей при работе в Интернете вырос с 39,0 до 39,9. В то же время наблюдается снижение уровня доверия пользователей США и Франции – с 44,4 и 41,1 в августе до 43,8 и 39 в феврале соответственно. Повышение общего уровня доверия произошло благодаря пользователям Великобритании, Германии и Японии. Из этих трех стран наибольше увеличения индекса было отмечено в Великобритании – с 42,2 в августе до 46 в феврале. Индекс доверия вычисляется с помощью сложной формулы, использующей статистику Trend Micro по доверию и поведению пользователей.

Исследование показало, что подавляющее большинство пользователей по-прежнему использует кредитные карты для покупок через Интернет и проведения онлайновых банковских операций. Это говорит о том, что, несмотря на повышенное внимание государственных органов и средств массовой информации к таким интернет-угрозам, как мошенничество и «кражи личности», пользователи по-прежнему уверены в своей интернет-безопасности, и уровень этой уверенности растет. В условиях, когда интернет-угрозы становятся все более изощренными, пользователи должны быть особенно осторожны.

Кроме того, исследование показало следующие интересные факты:

· Менее половины (45%) респондентов США сегодня чувствуют себя безопасно в Интернете, что на 6% меньше по сравнению с августом 2006 г. Доля пользователей, которые верят в то, что через полгода Интернет станет значительно безопаснее, также уменьшилась на 6% – с 32% в августе 2006 г. до 26% в феврале 2007г. Соответственно, в период с августа 2006 г. по февраль 2007 г. существенно меньшее число американских респондентов практиковало небезопасное поведение в сети, например, онлайновые банковские операции, использование кредитных карт для покупок через Интернет, загрузка бесплатного и условно-бесплатного ПО, а также использование общественных точек Wi-Fi-доступа.

· В Великобритании доля респондентов, которые в течение последних 6 месяцев сообщали о заражении своих компьютеров вредоносным ПО, резко упала на 12% – с 43% в августе прошлого года до 31% в феврале этого года. Между тем, только 17% респондентов из Японии сообщали о заражении своих компьютеров в течение последних 6 месяцев, что на 6% меньше по сравнению с августом 2006 г.

«Являясь ведущим производителем средств безопасности, мы должны быть на шаг впереди интернет-угроз, обеспечивая качественную защиту нашим клиентам, ведущим активный образ жизни – говорит Энтони О’Мара (Anthony O’Mara), вице-президент подразделения Trend Micro EMEA Sales and Operations. – Недавно компания представила новые продукты и услуги, позволяющие заказчикам использовать проактивный подход к интернет-безопасности, а Trend Micro – улучшить взаимодействие с клиентами, помогая им реально оценивать уровень своей защиты».

Проведенное в феврале исследование Trend Micro Internet Confidence and Safety представляет собой уникальный отчет, в ходе которого было опрошено 1500 пользователей из пяти стран – Японии, США, Великобритании, Германии и Франции. Такое исследование проводится компанией каждые полгода.

Исследование Internet Confidence and Safety анализирует мнения пользователей на основе того, насколько уверенно и безопасно они чувствуют себя в Интернете, как представляют себе безопасность Интернета в будущем, сколько людей в реальности столкнулись с заражениями в течение последних шести месяцев, насколько пользователи уверены в защитном ПО, установленном на их компьютерах, и как они оценивают свою деятельность в сети с точки зрения безопасности. Кроме того, исследование включает в себя измерение уровня восприятия потребителей в отношении безопасности доступа к Интернету через мобильные телефоны.

Учитывая регулярность проведения этого исследования, ожидается, что оно станет показателем отношения пользователей к своей собственной интернет-безопасности, а также к общему уровню безопасности в Интернете.

О компании Trend Micro, Inc.

Компания Trend Micro, Inc. является одним из лидеров на рынке программного обеспечения и услуг в области антивирусной защиты сетей и Интернет-контента. В состав корпорации, базирующейся в Токио, входят бизнес-подразделения, находящиеся в различных странах мира. Продукты Trend Micro продаются через корпоративные каналы и торговых посредников, а также через поставщиков управляемых услуг.


Ньюсмейкер: Trend Micro — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...