13.03.2012 16:23
Новости.
Просмотров всего: 6355; сегодня: 3.

XI Международный фестиваль балета Dance Open

XI Международный фестиваль балета Dance Open

13-16 апреля 2012 года при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга пройдет XI Международный фестиваль балета DANCE OPEN. Вновь лучшие премьеры мировых трупп соберутся в в Санкт-Петербурге, чтобы показать свое мастерство российскому зрителю.

Кроме мировых балетных знаменитостей в Санкт-Петербург съедутся учащиеся балетных школ со всего мира, чтобы принять участие в детских мастер-классах. 13 апреля на сцене театра «Зазеркалье» состоится Детский гала-концерт, он и начнет концертную программу DANCE OPEN.

14 апреля на сцене Театра Санкт-Петербургской Консерватории состоится выступление труппы BAD BOYS OF DANCE с российской премьерой – шоу ROCK the Ballet. Именно DANCE OPEN в прошлом году открыл BAD BOYS OF DANCE для российского зрителя, показав один номер этого коллектива в финальном Гала-концерте. В этом году DANCE OPEN привозит в Россию шоу BAD BOYS OF DANCE целиком.

Этот коллектив был основан Раста Томасом, в прошлом – классическим танцовщиком, который объединил в своей работе балет и акробатику. Российское выступление состоится в рамках мирового турне труппы, которое началось в Париже, прокатилось по Европе и в апреле продолжится в России. Единственный российский концерт BAD BOYS OF DANCE дадут в Петербурге, затем труппа отправится дальше – в Австралию, Новую Зеландию, Японию и др.

Сегодня BAD BOYS OF DANCE широко известны западной публике: коллектив выступает в Carnegie Hall, сотрудничает с такими популярными исполнителями, как сэр Элтон Джон и Леди Гага. Классическая хореографическая подготовка солистов и потрясающая техника чечетки создают необыкновенный эффект и вызывают восторг публики. Иллюстрацией к происходящему служит видео проекция, созданная с использованием захватывающих передовых технологий. Выступление этой всемирно известной труппы станет для российского зрителя не только потрясающим открытием, но и послужит своеобразным культурным перекрестьем традиций России и Америки.

15 апреля фестиваль DANCE OPEN совместно с Академией русского балета им. А.Вагановой подготовил для своей публики еще один сюрприз: на сцене Театра Санкт-Петербургской Консерватории состоится Гала-концерт, посвященный 100-летнему юбилею великой балерины Натальи Дудинской. В этот вечер ее ученики и ученицы – артисты и педагоги – отдадут дань памяти легендарной танцовщице. Мировые звезды балета – Ульяна Лопаткина, Владимир Малахов, Виктория Терешкина, Йона Акоста, Джозеф Гатти, Иван Ваcильев, Денис и Анастасия Матвиенко и многие другие – станцуют фрагменты знаменитых партий великой балерины. В концерте принимают участие солисты Театра балета Б.Я.Эйфмана и учащиеся Академии русского балета им.А.Вагановой. Дополнит программу вечера видеоряд, составленный из записей спектаклей и фотографий из личного архива балерины.

Логическим завершением Фестиваля 16 апреля станет гала-концерт Мировых звезд балета DANCE OPEN в БКЗ «Октябрьский». Петербуржцы увидят то, что заставляет замирать сердца зрителей во всем мире, а также станут свидетелями рождения новых моментов истины – номеров, созданных на волне творческого озарения и пределе человеческих возможностей. Как всегда на сцене лучшие из лучших: Эшли Баудер и Дэниэл Ульбрихт (New York City Ballet), Изабель Сьяравола и Бенджамин Пеш (Paris Opera Ballet), Йона Акоста (English National Ballet), Иржи Бубеничек (Dresden Semper Oper Ballet) и Отто Бубеничек (Hamburg Ballet), Мария Эйхвальд и Филип Баранкевич (Stuttgart Ballet), Дину Тамазлакару, Яна Саленко и Мариан Вальтер (Staatsoper Berlin), Элена Альгадо и Мигель Анхель Корбачо (National Ballet of Spain) Джозеф Гатти (Boston Ballet), Иван Васильев (Михайловский театр), Денис Матвиенко (Национальный театр оперы и балеты Украины), Анастасия Матвиенко (Мариинский театр) и другие.

Сразу после Гала-концерта, уже в третий раз, в Мраморном зале Музея Этнографии пройдет закрытая Церемония вручения Международной балетной Премии DANCE OPEN. Жюри Премии состоит из руководителей мировых балетных трупп и признанных идеологов балетного искусства, они определят победителей в семи номинациях из числа участников. Победители получат хрустальную статуэтку - реплику скульптуры со слепка ноги великой балерины Анны Павловой.

Церемония – один из самых изысканных и торжественных приемов Санкт-Петербурга. Призы танцувщикам вручают звезды российского спорта и кино, в разные годы это были – Алиса Фрейндлих, Николай Валуев, Александр Домогаров, Тамара Москвина, Алина Кабаева, Михаил Боярский, Эдуард Хилль. Победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» определят зрители, проголосовав на выходе после концерта своими билетами.


Ньюсмейкер: Дансе Оупен фестиваль — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...