20.09.2012 08:05
Новости.
Просмотров всего: 4461; сегодня: 2.

В галерее «Дача» проходит выставка японского искусства

В галерее «Дача» проходит выставка японского искусства

В «Арт-галерее Дача» с 16 сентября по 13 октября проходит выставка «Искусство безграничной преданности». Основой экспозиции являются гравюры 19 века Утагава Куниеси «47 преданных ронинов».

Презентация выставки «Искусство безграничной преданности» состоится 23 сентября в 18.00. Гости галереи «Дача» смогут насладиться фуршетом, который заботливо приготовит вегетарианский ресторан, и посмотреть мини-спектакль на тему воинского искусства самураев.

Представленные на выставке в галерее «Дача» гравюры основаны на реальной истории о мести сорока семи бывших самураев за смерть своего господина. Живописные иллюстрации рассказывают о том, как группа самураев не смогла уберечь своего сюзерена и тем самым обрекла себя на постыдный и унизительный статус ронинов. И вот, готовясь к мести, они расчетливо выжидают, когда Кире Кодзукэ-но-Сукэ, виновник смерти их господина, потеряет бдительность, решив, что ронины побояться нарушить закон, запрещающий кровную месть.

Гравюры, представленные на выставке в галерее «Дача», изображают, как странствующие самураи осуществили намеченное, атаковав замок их врага. Гости «Арт-галереи Дача» смогут услышать волнительные подробности этой истории. Организаторы выставки с увлечением расскажут, как японская власть, несмотря на заступничество народа, приговорила зачинщиков к смерти, позволив им провести благородный ритуальный обряд самоубийства, сэппуку.

История «Сорока семи ронинов» занимает в искусстве Японии значительное место. Сюжет стал популярным и среди художников, работавших в технике гравюры на дереве. Самой известной в этом роде стала серия работ Куниеси Утагава, выставка которой проходит в галерее «Дача».

Куниеси Утагава— один из крупнейших японских мастеров цветной гравюры. Обратившись к истории 47 ронинов, он создал новый тип героического портрета. Гравюры, расположенные сегодня в Арт-галерее «Дача», изображают легендарных воинов в сопровождении текстов, описывающих биографию и содержание их легендарного поступка.

«В нашей галерее кроме знаменитых гравюр Куниеси, посетители смогут посмотреть и при желании приобрести оригинальные доспехи самураев, фигурки из бивня слона и мамонта, бронзовые статуэтки из мастерских «Мияо», одного из самых известных центров Японии по созданию произведений художественного металла», — сообщает руководитель проекта «Арт-галерея Дача», Илья Вавилов.

Галерея «Дача» — это уникальный синтез магазина и музея, где посетитель окунается в атмосферу живого общения со старинными предметами, незримо ощущает их дух. Все, представленное здесь, относится к 19-20 вв. Предметы интерьера, игрушки, посуда, ковры, гобелены ручной работы, антикварная мебель — все это максимально приближено к гостю, буквально на расстоянии вытянутой руки. Все экспонаты можно потрогать, посмотреть и приобрести.

Арт-галерея «Дача»

Московская область, Рублево-Успенское шоссе, дер. Жуковка, 70.

Время работы: 11.00-19.00. Вход свободный

Пресс-релиз подготовлен и размещен агентством Рекламаркетинг


Ньюсмейкер: Арт-галерея Дача — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...