27.11.2012 13:13
Новости.
Просмотров всего: 5277; сегодня: 1.

Международный ТВ-проект "Доктор Жизнь" о лечении наркозависимых завершился

Международный ТВ-проект

В Кыргызстане завершился первый в мире социально-просветительский проект ТВ-реалити "Доктор Жизнь" (Doctor Life), организатором которого выступила Всемирная Лига "Разум вне наркотика". Съемки и постпродакшн телепроекта заняли в общей сложности 70 дней. Премьера первой серии 19-серийного просветительского фильма о реабилитации наркозависимых людей в Медицинском Центре доктора Назаралиева состоялась 12 сентября на официальном сайте проекта "Доктор Жизнь" (Doctor Life). Заключительная обзорная серия, без купюр прослеживающая процесс выздоровления участников, вышла 22 ноября.

Восемь героев проекта - наркозависимые из России, Германии и США - получили шанс на новую свободную от наркотиков жизнь. Показ "Доктора Жизнь" (Doctor Life) проходил под слоганом "Оборвать эту жизнь...Жизнь" начать новую". А девизом проекта стала фраза профессора Назаралиева: "Мы не обещаем, что мы вылечим - мы даем шанс".

ТВ-проект "Доктор Жизнь" (Doctor Life) призван:

1. Осуществить профилактику наркопандемии в мире; 2. Сформировать в общественном сознании терпимое отношение к больным наркоманией; 3. Продемонстрировать эффективный метод лечения профессора Назаралиева среди профессионалов медиков и предоставить право выбора больным как альтернативу существующим методам.

За выходом каждого эпизода через Интернет следила аудитория в 190 странах мира. Телепроект "Доктор Жизнь" (Doctor Life) транслировался на семи мировых языках (английский, французский, испанский, русский, китайский, арабский и японский) и собрал аудиторию из 190 стран.

Только в русском сегменте зрительская аудитория составила более 4 млн человек. ТВ-реалити "Доктор Жизнь" поддержали видные деятели искусств и политики.

Наряду с большим количеством социальных и медицинских трудностей, встречающихся в жизни наркозависимых, в проекте была поднята проблема лечения зависимости с применением метадоновой программы.

Участник проекта Виктор Маллекер в заключительной серии предупредил об опасности легализации синтетического наркотика и рассказал о своем опыте. В попытке вылечиться от зависимости за 15 лет наркотизации Виктор, живущий в Германии последние 18 лет, перепробовал десятки видов лечения наркомании, в том числе и заместительную терапию. За 3 месяца программы помимо героиновой зависимости он получил еще и метадоновую, "ломки" от которой в разы сильнее и страшнее, нежели от героина.

Метадоновая программа реализуется в 106 странах мира под девизом альтернативного и эффективного способа лечения наркомании. Также она известна как заместительная терапия, суть которой сводится к замене одной зависимости на другую - героиновой на метадоновую. В России прозападные организации также лоббируют одобрение заместительной терапии как наиболее результативного метода борьбы с наркотизацией населения.

Однако в отчетах МККН ООН неоднократно подчеркивалась угроза роста метадоновых наркоманий. Так, по данным ECAD (Европейские города против наркотиков) за 9 лет проведения в Швеции метадоновой программы умерло 33% ее участников, а 69% продолжали совершать преступления. В Литве число наркоманов выросло в 8 раз, а в Великобритании 27% подростковых смертей связаны с употреблением метадона.

Большое количество методик в более чем 400 частных реабилитационных центрах, настаивающих на медикаментозном лечении или исключительно на трудотерапии, а также подходы, основанные на насильственном принуждении, по мнению Женишбека Назаралиева, не могут быть отражены в международном проекте ТВ-реалити, главная цель которого - установление гуманного и толерантного отношения к наркозависимым во всем мире.

Президент Всемирной Лиги Женишбек Назаралиев решил провести съемки проекта в своем Медицинском центре доктора Назаралиева (г. Бишкек, Кыргызстан), так как в Российской Федерации и на постсоветском пространстве отсутствует единая система реабилитации наркозависимых, а число метадоновых наркоманов растет с каждым днем.

Сегодня Всемирная Лига "Разум вне наркотика" подчеркивает, что проект носил пилотный характер. Его развитие и улучшение руководство организации готово обсуждать с широким кругом заинтересованных лиц.

Все 19 серий телепроекта "Доктор Жизнь" (Doctor Life) находятся в постоянном доступе на официальном сайте.

Для удобства ознакомления с проектом 19-я серия "Доктора Жизнь" сделана в виде обзора предыдущих 18-ти серий и отражает основные моменты реабилитации.


Ньюсмейкер: Всемирная лига Разум вне наркотика
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...