18.04.2013 09:53
Новости.
Просмотров всего: 5983; сегодня: 2.

Игорь Бухаров: случаи апартеида в ресторанной сфере единичны

Игорь Бухаров: случаи апартеида в ресторанной сфере единичны

Президент Федерация рестораторов и отельеров России, заведующий кафедрой менеджмента в гостиничном и ресторанном бизнесе Университета «Синергия» Игорь Бухаров считает, что отказы со стороны клиентов ресторанов от обслуживания официантами неславянской внешности носят единичный характер и не являются проявлением апартеида по отношению гражданам других стран.

Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что москвичи при организации банкетов все чаще требуют, чтобы их обслуживал только славянский персонал.

«Я читал о том, что один деятель культуры, находясь в японском ресторане, потребовал заменить официанта, потому что он был азиатской внешности, но это явно единичный случай», - сказал И.Бухаров.

Говоря о причинах, по которым гость может попросить замену обслуживающего его официанта, ресторатор назвал нерасторопность, неопрятность, вызывающую у человека какое-то внутреннее неприятие, и плохое владение русским языком.

«Для замены официанта может быть много причин, но весь вопрос в том, как вы об этом скажете. Можно просто подойти к метрдотелю и попросить заменить вам официанта, а можно устроить скандал», - сказал он.

И.Бухаров считает, что рестораторы часто сталкиваются с проявлением так называемого «потребительского терроризма». Понятно, что любой ресторан забоится о своей репутации, а любой управляющий в зале отвечает перед владельцем ресторана за нормальную атмосферу. При этом есть часть людей, которые таким положением вещей пользуются и начинают нагнетать обстановку.

Вместе с тем, по мнению ресторатора, это не проблема сегодняшнего дня, подобные случаи были не редкостью и в советский период, когда посетители общепита специально придирались к официантам и провоцировали их, чтобы получить какую-то преференцию.

В тоже время И.Бухаров не видит судебной перспективы у дел, связанных с проявлением ресторанного апартеида.

«Теоретически, конечно, обиженный официант может подать иск в суд, но я думаю, что таких прецедентов сегодня ждать не приходится. Вообще, мне представляется, что вся эта история несколько раздута СМИ. Я понимаю, что журналистика – это такой же бизнес, и задача издателя сделать свою газету коммерчески успешной. Для этого в ход идут любые методы, в том числе и раздувание из мухи слона», - считает он.

Комментируя в целом состояние ресторанного бизнеса в Москве, И.Бухаров отметил, что снятие столичной мэрией излишних административных барьеров позволит заметно увеличить количество сезонных кафе.

«Что такое 1,5 тысячи летних кафе, которые открылись в прошлом году? Их столько в одном только районе Берлина. Москвичам тоже хочется отдыхать летом на воздухе, а не в душных помещениях. Я думаю, что в результате снятия административных барьеров в этом году количество летних точек общепита увеличится не менее чем на 35%», - прогнозирует он.


Игорь Бухаров: случаи апартеида в ресторанной сфере единичны


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...