01.08.2013 17:25
Новости.
Просмотров всего: 3978; сегодня: 2.

Разработчики мобильных приложений – залог успеха для Российского бизнеса

Разработчики мобильных приложений – залог успеха для Российского бизнеса

Ни для кого не секрет, что за 6 лет с момента вступления в силу Федерального закона РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» бизнес–сообщество сделало огромный рывок вперёд, и совершило своеобразную революцию в направлении стартапов. И прежде всего это касается сегмента IT-рынка, который долгое время оставался загадкой как для российского потребителя, так и для руководителей компаний.

Сегодня мы можем наблюдать обратную картину, молодые российские предприниматели не только освоили рынок IT- технологий и мобильных приложений, но и способны конкурировать с зарубежными компаниями, которые вовлечены в эту область намного дольше. Популярность мобильных приложений, как инструмента продвижения бизнеса и как собственно базы для стратапов демонстрирует интерес со стороны крупных инвесторов к этим проектам, а так же рост количества профильных конференций и форумов разработчиков мобильных приложений. Дайджест самых ярких и успешных мероприятий в России за прошедший год:

Первая практическая Санкт-Петербургская конференция и Фестиваль мобильных решений «TOP Mobile Conference 2012»

г. Санкт-Петербург, 18 декабря 2012

В гостинице Park Inn by Radisson «Прибалтийская» состоялась Первая практическая Санкт-Петербургская конференция и Фестиваль мобильных решений «TOP Mobile Conference 2012». Специалисты отрасли обсудили новейшие тенденции в области мобильных технологий и привели примеры успешных приемов реализации мобильных стратегий. При этом наиболее дискуссионными стали вопрос мобилизации и неразрывно связанная с ним концепция BYOD (Bring Your Own Device). Кроме того, были продемонстрированы передовые достижения компаний-поставщиков мобильных услуг и разыграны призы от компаний-участников конференции.

Международная конференция Cloud & Mobility 2013

Москва, Центр «Digital October», 19 марта 2013 года

Развитие облачных вычислений и мобильности остаются основными движущими силами, оказывающими сегодня влияние на трансформацию корпоративных ИТ-архитектур. Использование частных, публичных и гибридных облаков, BYOD, кросс-платформенных мобильных приложений, управление гетерогенными ИТ и информационная безопасность являются одними из наиболее обсуждаемых сегодня тем в среде ИТ-профессионалов. На II ежегодной конференции Cloud & Mobility 2013 мы хотим продолжить изучение опыта первопроходцев и поиск лучших практик для минимизации рисков наблюдаемых процессов трансформации.

Третий международный форум разработчиков Apps4All

Москва, Центр «Digital October», 5 апреля 2013 года

В основе деловой программы форума были четыре дискуссионные панели, в которых приняли участие российские разработчики, эксперты, всемирно известные производители мобильных устройств и обсудили ключевые тенденции в создании и распространении мультиплатформенных приложений. В качестве спикеров выступили: Игорь Агамирзян (Генеральный директор «Российской венчурной компании»), Игорь Боровиков (Председатель совета директоров «Softline», Михаил Вакуленко (Стратегический директор «VisionMobile») и другие. Традиционно форум поддержали такие компании как LG, Qualcomm, Softline, VisionMobile, Google, Microsoft, а так еж авторитетные общественные организации «Опора России» и «Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы».

SOFTWARE PEOPLE 2013

г. Москва, 11-12 АПРЕЛЯ2013

Темой этого года стал — «Путь самурая». Во-первых, потому что приглашенным спикером являлся Эдвард Йордон, книгу которого «Death March» когда-то перевели на русский в японском стиле «Путь камикадзе», но самое главное — чтобы привести проект к успеху, принимаемые решения, как правило, требуют самурайского мужества и самоотверженности. Традиционно были представлены доклады, прошли мастер-классы и панельные дискуссии, посвященные темам разработки ПО и управления разработкой, человеческого фактора в разработке ПО, процесса, методологий и технологий, архитектуры и управления требованиями, мобильной разработки, а также UX и юзабилити ПО.

Ежегодная международная мобильная конференция #MBLT13.

Москва, Digital October, 15 мая 2013

Главной темой конференции в этом году стало использование мобильных технологий в различных областях бизнеса. Цель #MBLT — предоставить актуальный взгляд на мобильные технологии, которые меняют нашу повседневную жизнь, а так же оказывают влияние на поведение и мышление потенциальных клиентов.

Mobile Apps & Technology Expo (MATE)

г. Москва, ARTPLAY, 30-31 мая 2013

Выставка мобильных приложений и технологий (MATE) — это мероприятие, посвященное индустрии разработки и внедрения приложений для всех существующих мобильных устройств и тех, что находится в активной стадии разработки: смартфонов и коммуникаторов, карманных и планшетных ПК, GPS-навигаторов и ГЛОНАСС, автомобилей, Smart TV, приложений для Google Project Glass и т.п. Конференция призвана объединить на одной площадке как ведущих экспертов, профессионалов и разработчиков, так и энтузиастов, стремящихся углубить и расширить свои компетенции в области разработки приложений.

IX Международный Бизнес-форум «Мир Мобильного Контента МоСО 2013»

г. Москва, пл. Европы, д. 2, Гостиница Рэдиссон Славянская

4-5 июня в Москве проходил IX Международный Бизнес-форум «Мир Мобильного Контента МоСО 2013». Мероприятие в очередной раз показало необходимость для участников рынка собираться вместе для обсуждения существующих трендов и развития индустрии в целом. За два дня форум посетило более 400 участников. На одной площадке собрались представители сотовых операторов, контент-провайдеры, правообладатели, разработчики мобильных приложений и представители бизнеса.

Конкурс стартапов IBM SmartCamp в Москве

Digital October, Россия, Москва, Берсеневская наб. 6 строение 3, 18 июня

IBM SmartCamp – международная инициатива компании IBM, направленная на расширение бизнес-экспертизы стартап-компаний, проекты которых поддерживают концепцию IBM «Разумная планета». В сферу интересов IBM SmartCamp входят ИТ-решения в области аналитики, облачных вычислений, социальных и мобильных сервисов для потребителей в таких отраслях как энергетика, банки, здравоохранение, телекоммуникации, розничная торговля, городское хозяйство. Участники IBM SmartCamp представили проекты, реализация которых предусматривает использование технических устройств (например, сенсоров, датчиков, видеокамер), сетей связи и средств аналитики. Особое внимание уделялось потенциалу развития проекта на глобальном рынке, наличие прототипа или демонстрацию предлагаемого решения.

Конференция по мобильным разработкам Geek Apps

Санкт-Петербург, Елагин остров,3 августа 2013

Geek Apps – традиционная конференция по мобильным разработкам, которая прошла в рамках Geek Picnic и послужила площадкой для обсуждения таких тем:

1) Дистрибуция мобильных приложений на примере Яндекс.Store

2) iPhone как внешняя эволюция человека

3) Почему я сделал и запустил приложение в App Store

4) Проблемы отображения rich html содержимого и реализации оффлайн-режима в мобильных приложениях

5) Игры, в которые играют люди: думы об интерфейсах

6) Процесс разработки мобильной игры

Это лишь немногие форумы и конференции, которые были отобраны нами из колоссального числа интереснейших специализированных мероприятий для IT-аудитории. Завершить дайджест хотелось бы ещё одним событием, привлекших наше внимание нестандартным форматом и внушительным списком спикеров — гуру IT-бизнеса. Это конференция разработчиков мобильных приложений Apps4AllSummerFest, которая состоится в Москве 17 августа.

По данным организаторов более чем 300 экспертов, представителей всемирно известных производителей мобильных устройств и компаний, занимающихся развитием передовых мобильных технологий, соберутся на борту 3-х палубного теплохода «Гжель».

Во время прогулки по Москве-реке участники Apps4AllSummerFestсмогут обсудить достижения и актуальные проблемы мобильного рынка, поделиться секретами разработки и продвижения лучших приложений и платформ,, весело и приятно провести время в отличной компании. В рамках конференции Apps4AllSummerFestвсе гости получат возможность посетить секции партнёров проекта Apps4All, среди которых будут Google, Yandex, Mail.ru, Microsoft, Intel, Samsung, Huawei, а так же принять участие в дискуссионных клубах «SocialMedia» и «E-commerce». планируется интересные форматы connect live и розыгрыш призов от партнеров.


Ньюсмейкер: Apps4All — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...