30.10.2013 18:56
Новости.
Просмотров всего: 6664; сегодня: 2.

AIG представила новый продукт «Страхование торговых кредитов» (Trade Credit XOL)

AIG представила новый продукт «Страхование торговых кредитов» (Trade Credit XOL)

30 октября в Marriott Grand Hotel прошла презентация нового страхового продукта AIG «Страхование торговых кредитов» (Trade Credit XOL), позволяющего покрыть убытки компании, связанные с банкротством дебитора и длительной просрочкой платежа.

По словам экспертов AIG, мировой рынок страхования торговых кредитов в настоящее время насчитывает всего 0,2% в мировом сборе страховой премии, что составляет порядка $7 млрд. Тем не менее, на протяжении последних десятилетий он активно развивается, и наличие данного покрытия является неотъемлемой частью торговой политики и управления рисками компаний всего спектра товаров и услуг – от продуктов питания до электронно-бытовой техники.

Спикеры AIG озвучили неутешительную статистику сообщений о банкротстве, опубликованную в газете «Коммерсант»: только за последние три года банкротами признаны почти 10 000 компаний. Практически каждый десятый рубль дебиторской задолженности просрочен, при этом общая сумма просроченной задолженности в экономике составляет 946 млрд.рублей на конец 2012 года, по данным Федеральной службы государственной статистики.

Руководитель направления страхования торговых кредитов AIG в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Нил Росс так прокомментировал актуальность нового продукта AIG на российском рынке: «С начала мирового финансового кризиса 2007-2008 годов спрос на страхование торговых кредитов неуклонно растет. Страховые продукты, предназначенные для защиты предприятий, трейдеров и финансовых учреждений от финансовых последствий дефолтов, неплатежеспособности и банкротства их торговых партнеров, являются ценным инструментом для компаний, способствуя снижению ограничений по кредитным линиям и упрощая процедуры международной торговли, особенно на развивающихся рынках. Мы готовы предложить крупнейшим игрокам оптимальные, проверенные решения в области страхования торговых кредитов и не сомневаемся, что продукт будет востребован в России».

По словам Игоря Чичкана, андеррайтера Отдела страхования финансовых рисков ЗАО «АИГ», компания представила в России совершенно новый подход к страхованию кредитных рисков, отличающийся от тех решений, что уже существуют на отечественном рынке. Новый продукт от AIG основан на анализе кредитных процедур клиента и позволяет им самостоятельно устанавливать уровень кредитных лимитов. Благодаря неотменяемым кредитным лимитам, являющимся уникальным преимуществом нового продукта, клиенты AIG получают стабильное страховое покрытие и защиту баланса компании в любых рыночных условиях.

Страхование кредитных рисков позволяет усилить следующие показатели операционной деятельности компании:

– объемы продаж / валовой прибыли за счет увеличения объема предоставляемого кредита для ряда дебиторов;

– защищенность от убытков по причине невозврата долгов;

– наличие экспертных инструментов торговой политики и контроля состояния контрагентов;

– доступ к рынку оборотного капитала;

– повышение привлекательности компании при получении кредита, что в совокупности ведет к повышению прибыльности, устойчивости компании и росту стоимости бизнеса.

В подтверждение важности и необходимости нового продукта спикеры AIG представили кейсы из российской и зарубежной практики, иллюстрирующие финансовые кризисы крупных компаний, наступивших вследствие реализации кредитных рисков, незащищенных страхованием.

AIG имеет более чем 40-летний опыт работы в области страхования кредитных рисков и свыше 1 миллиарда долларов США, выплаченных по страховым случаям за указанный период, что позволяет говорить о компании как об одном из лидеров в направлении страхования торговых кредитов.

ЗАО «АИГ» является частью международной группы American International Group, Inc. (AIG). В России компания представлена 19 лет, имеет рейтинг финансовой устойчивости А+ (Эксперт РА).

AIG – один из мировых лидеров в области личного и имущественного страхования. AIG является ведущей страховой компанией, предоставляющей услуги клиентам более чем в 100 странах. Компании, входящие в AIG, предоставляют услуги юридическим лицам, государственным учреждениям и частным клиентам, используя преимущества крупнейшей глобальной сети имущественного и личного страхования. Кроме того, компании AIG являются ведущими страховыми компаниями в области страхования жизни и пенсии в Соединенных Штатах. Обыкновенные акции AIG размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Токио.


Ньюсмейкер: AIG — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...