25.08.2014 12:21
Новости.
Просмотров всего: 8203; сегодня: 2.

Клетки нервной системы могут преобразовываться в стволовые

Клетки нервной системы могут преобразовываться в стволовые

Тема стволовых клеток – одна из самых топовых в регенеративной медицине. Каждый день приносит новые открытия. Ни для кого не секрет, что существует несколько типов стволовых клеток взрослого человека, соответственно и берут их из разных источников. Эмбриональные стволовые клетки получают при процедуре искусственного оплодотворения. Фетальные клетки берутся из абортируемого материала. И в первом и втором случае присутствует этический момент. Взрослые стволовые клетки можно получить из костного мозга и даже из жировой ткани.

Но оказывается, это не окончательный список. Исследователи обнаружили клетки нервной системы, преобразующиеся обратно в стволовые клетки в очень удивительном месте: внутри зубов. Этот неожиданный источник стволовых клеток потенциально предлагает ученым (в том числе и занимающимся развитием технологии биопринтинга) новую точку отсчета, позволяющую выращивать человеческие ткани для терапевтических или исследовательских целей без использования эмбрионов.

"Это открытие может иметь очень далеко идущие последствия", - поясняет в своей статье в журнале Nature биолог Игорь Адаменко из Каролинского института в Стокгольме, который возглавил исследовательскую группу, совершившую открытие. "Эти стволовые клетки могут быть, например, использованы для регенерации хряща и кости", - уверен он.

«Наличие стволовых клеток в пульпе зуба известно достаточно давно, - говорит исполнительный директор Лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» Юсеф Хесуани, - Также, как и известно свойство этих клеток диффренцироваться в клетки костной и хрящевой ткани. Более того, в 2012 году ученые из Японии (под руководством Кена Яэгаки (Ken Yaegaki) показали возможность дифференцировки стволовых клеток пульпы зуба в клетки печени».

«Удивителен процесс дедифференцировки и переход нейрональных клеток в состояние стволовых, - продолжает Юсеф Хесуани, - Это позволяет по новому взглянуть на биологию и поведение стволовых клеток, а также возможность их применения в тканевой инженерии в целом. А в частности, например, для возможного восстановления сосудистого пучка пульпы зуба, который удаляется вследствие развития пульпита при запущенных формах кариеса».

Исследователи предполагали, что ткань в центре зубов содержит небольшое количество мезенхимальных стволовых клеток (этот тип клеток может преобразоваться в процессе развития в зубы, кости и хрящ). Адаменко же поставил задачу выяснить, как именно происходит процесс их образования с тем, чтобы в последствии воссоздать его в лаборатории, тем самым предлагая новый способ выращивания стволовых клеток для регенерации тканей.

Совместно с коллегами он приступил к изучению глиальных клеток, поддерживающих нейроны, и помогающих передаче нервных импульсов (сигналов боли) от зубов к мозгу. Когда команда Адаменко добавила флуоресцентные метки к набору глиальных клеток у мышей, то увидела, что с течением времени, некоторые из них мигрировали от нейронов в деснах к внутренней стороне зубов, где они превращатились в мезенхимальные стволовые клетки. А когда те же клетки созрели в клетки зуба, учёные решили сообщить о своём открытии.

До этого эксперимента, было принято считать, что клетки, входящие в нервную систему, не могут вернуться в первозданное состояние стволовых клеток, так что это было неожиданностью увидеть этот процесс в действии, говорит Адаменко. Теперь учёным предстоит выяснить, какие именно химические сигналы заставляют глиальные клетки превращаться в мезенхимальные стволовые клетки. И это даст возможность выращивать стволовые клетки в лабораториях новым способом, уверен Адаменко.


Ньюсмейкер: 3D bioprinting solutions — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...