23.10.2015 23:31
Новости.
Просмотров всего: 4000; сегодня: 1.

Сергей Черёмин: Москва и Токио имеют мощный потенциал и большие перспективы для сотрудничества

Сергей Черёмин: Москва и Токио имеют мощный потенциал и большие перспективы для сотрудничества

Международный семинар по вопросам инновационного развития городской инфраструктуры в сфере социальной защиты населения и создания безбарьерной среды и Конференция по вопросам инвестиций в недвижимость «Москва – международный финансовый центр» прошли в Токио в рамках визита мэра российской столицы Сергея Собянина в Японию.

На пленарном заседании перед началом организованных Правительством Москвы мероприятий, в которых приняли участие сотни российских и японских политиков и бизнесменов, со вступительным словом выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин.

Между двумя столицами давно не было обменов на таком уровне. «Перед Москвой и Токио стоит задача активизировать контакты на всех уровнях: у нас есть мощный потенциал и перспективы – очень большие и далеко не использованные», – сказал министр.

Несмотря на кризисные явления и девальвацию рубля, российская столица продолжает активно развиваться. «Москва устойчиво перемещается вверх в международных рейтингах. Так, в рейтинге «Doing Business» наш город поднялась с 112-го на 62-е место», – отметил глава ДВМС.

Москва также отличается очень низким уровнем безработицы – 1,7%. «В условиях кризиса мы считаем это очень хорошим показателем, а в некоторых сферах городского хозяйства даже отмечается дефицит специалистов», – подчеркнул С. Черёмин. После небольшого перерыва участники встречи разделились на две группы.

Состоялся обмен мнениями, как современный мегаполис сделать более пригодным, комфортным, безопасным для инвалидов, чтобы любой человек с физическими недостатками мог прийти в кинотеатр или магазин, спуститься в метро и чувствовать себя полноценным.

Широкий резонанс вызвало выступление заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. «Для нас было бы интересно, чтобы японские инвесторы вместе со своим ноу-хау приехали в Москву в Сколково и поучаствовали в создании международного медицинского кластера. Московское правительство является проводником этой идеи, и участие японских инвесторов и медицинских компаний было бы для нас крайне желательным, а для японцев — выгодным», – сказал он.

По мнению заместителя мэра, японцы могли бы создать на территории кластера свою клинику, которая бы работала по японским принципам оказания медицинской помощи с японской аппаратурой и медикаментами.

Такой проект может быть осуществлен в рамках принятого в РФ закона о создании международного медицинского кластера. Московское правительство делает это, чтобы «ускорить продвижение в России самых передовых медицинских технологий», – подчеркнул Леонид Печатников.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Япония
Сайты столиц стран: Япония - Токио
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...