03.02.2016 19:50
Аналитика.
Просмотров всего: 8868; сегодня: 5.

Елена Железнова (UFS Investment Company) дает комментарий и прогнозы на февраль

Елена Железнова (UFS Investment Company) дает комментарий и прогнозы на февраль

По версии Всемирного Банка рост мировой экономики по итогам 2015 года замедлился на 0,2 п.п. до 2,4%. А вот по предварительным данным от Бюро экономического анализа США, темпы роста первой экономики мира по итогам заключительной четверти 2015 года в квартальном выражении составили 0,7%, что на 0,1 п.п. ниже прогнозов экспертов, в III квартале ВВП Соединенных Штатов увеличился на 2,0%. Столь низкие темпы роста утвердили инвесторов в мысли, что ужесточение Федеральной резервной системой монетарной политики будет проходить значительно более низкими темпами, чем это предполагалось изначально. При этом склонность игроков к риску значительно сократилась, что стало причиной роста интереса инвесторов к качеству.

По данным Национального статистического бюро КНР, индекс деловой активности в производственной сфере Поднебесной по итогам января снизился на 0,3 пункта до 49,4 пункта, аналитики ожидали показатель на уровне 49,6 пункта. А вот по версии независимого источника Caixin, производственный индекс деловой активности Китая по итогам первого месяца 2016 года вырос на 0,2 пункта до 48,4 пункта, в то время как прогнозировалось снижение производственного PMI до значения 48,0 пункта. Динамика по версии разных источников противоположная, общее в том, что показатель остается ниже ключевой отметки в 50 пунктов, которая отделяет снижение деловой активности от роста. Инвесторы негативно восприняли опубликованные данные, в результате чего февраль китайские индексы начали со снижения.

Индекс деловой активности Японии в сфере производства по итогам января снизился на 0,1 п.п. до отметки 52,3 пункта, эксперты ожидали сохранение показателя на уровне 52,4 пункта. По-прежнему статистика из Страны восходящего солнца остается слабой, однако на фоне снижения в конце прошлой недели ставки Банком Японии японские индексы движутся вверх, а йена продолжает ослабляться.

В течение последних торговых суток, с утра пятницы, соотношение единой европейской валюты и доллара уменьшилось на 0,74% до отметки 1,0842 доллара за евро. Американская валюта в ближайшее время будет пользоваться спросом. Полагаем, в течение дня котировки пары будут находиться в диапазоне значений 1,0770-1,0870 доллара за евро.

Цены на нефть в пятницу продолжили рост, завершив неделю на уровне $36 за баррель североморской смеси Brent. Инвесторы продолжили отыгрывать предстоящее в феврале расширенное заседание ОПЕК, в котором примут участие Россия и другие страны-производители черного золота не входящие в картель. Февраль же котировки углеводорода начали со снижения после публикации статданных из Китая и Японии, которые свидетельствуют о продолжении замедления темпов экономического роста в АТР. Вполне возможно, что под давлением слабой статистики цены углеводорода скорректируются в локальном масштабе, однако в среднесрочной перспективе могут сохранить восходящий тренд.

За последние торговые сутки, с утра пятницы, нефть сорта Light Sweet подешевела на 1,67% до уровня $33,07 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 2,94% до отметки $35,36 за баррель. Сегодня стоимость углеводорода будет оставаться под давлением. Полагаем, котировки североморской смеси нефти Brent в ближайшее время будут находиться в диапазоне значений $34-37,7 за баррель.

Индекс деловой активности России в сфере производства по итогам января 2016 года вырос на 1,1 пункта до 49,8 пункта, при этом эксперты ожидали снижения показателя на 1,2 пункта до 47,5 пункта. Неожиданно сильная статистика, производственный PMI вплотную приблизился к отметке 50 пунктов, что указывает на практическое прекращение снижения активности в производстве, что может позитивно отразится российском рынке.

Рост цен на нефть стал причиной дальнейшего укрепления российской валюты, которая по итогам пятницы подорожала на 0,97% до уровня 75,48 рубля за доллар. Котировки рубля продолжают следовать за ценами на нефть, которые в последние дни заметно увеличились. Сегодня рубль может немного ослабнуть на фоне возможной сдержанной коррекции роста стоимости черного золота. Полагаем, соотношение американской валюты и рубля в течение дня будет находиться в пределах 75-78,5 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в диапазоне 81-84 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам пятничных торгов вырос. Индекс РТС поднялся на 2,50% до отметки 745,30 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,73% и составил на закрытии торгов 1784,92 пункта. Продолжающийся рост цен на нефть стал причиной сохраняющегося спроса на российские акции. Возможная небольшая коррекция нефтяных котировок может стать причиной сегодняшнего снижения российских индексов акций, поскольку рынок локально несколько перекуплен. Технический внешний фон на сегодняшнее утро умеренно нейтральный: американские индексы акций в пятницу значительно вырос, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня немного дешевеет, азиатские индексы акций не показывают единой динамики, нефть марки Brent увеличились в цене, однако в последние часы котировки углеводорода снижаются. Полагаем, Индекс ММВБ в ближайшее время будет находиться в диапазоне 1750-1810 пунктов.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...