12.05.2016 11:49
Новости.
Просмотров всего: 5165; сегодня: 1.

КФУ и Рикен подписали договор о стратегическом партнерстве

КФУ и Рикен подписали договор о стратегическом партнерстве

Документ предполагает упрощенную форму взаимодействия между исследовательскими центрами и расширяет список возможных совместных проектов.

До сегодняшнего дня сотрудничество КФУ с Национальным научно-исследовательским институтом Рикен охватывало в основном физику и медицину. Так, например, уже ведётся совместная деятельность в рамках научно-исследовательских лабораторий, созданных в КФУ, в области физики низких температур, изучения квантовых жидкостей и квантовых газов, органической химии, медицины и геномики, превентивной медицины и диагностики. Однако старт начала работы каждой лаборатории сопровождался большим количеством формальных, но необходимых пунктов. По сути, каждая совместная лаборатория была самостоятельным и не связанным с другими проектом, хотя в поле интересов японских партнеров входят также и исследования в широком диапазоне от физики, химии, биологии, медицинских исследований до инженерии и компьютерной техники. И вот сегодня, 11 мая, совместные исследования в этих областях в организационном плане становятся ближе и проще для ученых из России и Японии.

Для справки:

Исследовательский институт Рикен один из крупнейших научно-исследовательских центров Японии. Бывший президент Рикен , Нобелевский лауреат профессор Риоджи Нойори является почетным доктором Казанского университета и членом Международного академического совета КФУ. В октябре 2015 года был открыт медицинский симуляционный центр Казанского университета в университете Джунтендо в рамках договора между КФУ, Рикен и университетом Джунтендо.

Во время встречи с президентом Рикен господином Хироси Мацумото ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил, что развитие научно-образовательного партнерства между Японией и Россией имеет базовое стратегическое значение: "Объединяя наш научно-образовательный потенциал, мы можем противостоять глобальным вызовам современности, способствовать формированию единого научно-технического и образовательного пространства, содействовать инновационному развитию наших стран и повышению конкурентоспособности их человеческого капитала".

Также ректор КФУ подчеркнул, что подписание общего многостороннего соглашения о партнерстве – это результат долгосрочного плодотворного сотрудничества на протяжении более чем 10 лет в различных областях, прежде всего, в физике, химии и биомедицине.

Однако, перечень совместных с Японией проектов должен возрасти, в том числе и за счет химии, биологии, инженерии и компьютерной техники. Подписанный договор о стратегическом партнерстве максимально упрощает все формальные преграды на пути к совместно работе, и теперь для запуска нового исследования с участием Рикен и КФУ достаточно предложения, обосновывающего важность выбранной темы. По сути, ради этого и подписывается соглашение. Поскольку стороны твердо убеждены в том, что такие совместные исследования и обмен персоналом между двумя учреждениями будут способствовать развитию науки и техники в России и Японии, принесут пользу мировому сообществу.

Уже оговорено, как именно будет проводиться дальнейшая работа. Прежде всего, это обмен исследователями и сотрудниками, научно-технической информацией, в том числе чтение лекций и проведение совместных семинаров и симпозиумов, это обмен студентами (в частности, аспирантами), научно-техническими исследовательскими материалами и, конечно, это новые совместные исследовательские проекты.

Что касается прав на интеллектуальную собственность, то они в равном объеме появляются у КФУ и Рикен , давая возможность казанским ученым выйти на мировую научную арену.

Завтра, 12 мая, делегация КФУ посетит с визитом город Йокогама, где располагается один из кампусов Национального научно-исследовательского института Рикен .


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...