17.04.2017 10:39
Новости.
Просмотров всего: 9885; сегодня: 1.

Apple может прийти на помощь Toshiba

Apple может прийти на помощь Toshiba

По данным осведомленных источников, разработчик iPhone активно рассматривает варианты оказания помощи японской компании, испытывающей в последнее время проблемы. Сегодня речь идет об инвестициях в подразделение по производству полупроводников, которое недавно было выставлено на продажу. Apple рассматривает целый ряд вариантов сотрудничества с тайваньской Hon Hon Precision Industry Co., чтобы присоединиться к японским инвесторам на торгах, заявил знакомый с вопросом источник, просивший не называть его имени. SoftBank Group Corp. рассматривает возможность участия в торгах по подразделению Toshiba и может сотрудничать с Hon Hai или Apple.

Вступление Apple в аукцион может улучшить перспективы Toshiba по выходу из полосы неудач с подразделением Westinghouse, приведшей к потерям миллиардов долларов. Toshiba планирует выручить деньги от продажи полупроводников, чтобы заткнуть дыру в своем балансе. Токийская компания с осторожностью относится к заявлению Хон Хай, о взятии под свой контроль подразделения по производству микрочипов, поскольку ожидает, что правительства Японии и США будут против такого развития событий.

Мицухиро Курано, представитель SoftBank, отказался от комментариев. Представители Apple в Японии не дали ответ на просьбу о комментариях.

Действия производителя iPhone должны понизить накал страстей в Toshiba. Во-первых, электро-конгломерат работающий на рынке уже 142 года предупредил, что он не сможет продолжать функционировать без Westinghouse. Во-вторых, на фоне признаков прогресса в усилиях компании по продаже своего полупроводникового подразделения, партнер Western Ventura, являющийся совместным предприятием, сообщил Toshiba, что такая продажа может перечеркнуть их контракт.

— Как вообще можно оценить то, что произошло на этой неделе с Toshiba?», — задается вопросом Казунори Ито, аналитик Morningstar Investment Services. — Есть один положительный момент — он заключается в том, что компания показала прибыль в третьем квартале в секторе производства оперативной памяти, что дает некоторую уверенность в том, что она может продать ее по хорошей цене. Но есть и много негативных моментов, я даже не знаю, с чего начать.

Чипы памяти Toshiba используются в смартфонах, персональных компьютерах и серверах. Полупроводниковое подразделение, которое сообщило на этой неделе о росте прибыли может быть оценено от 2 трлн. до 3 трлн. йен. Торги за него ведут Hon Hai, корейская SK Hynix Inc. и производитель микрочипов Broadcom Ltd.

Вся история еще далека от финала. Westinghouse — отделение компании Toshiba, которое сегодня стоит менее 7 млрд йен, погрязло в судебных исках и подало заявку на реструктуризацию банкротства.

Во вторник Toshiba сделала необычный шаг в отношении отчетности за третий квартал, который не был одобрен аудиторами. Toshiba заявила, что убытки в прошлом году составили 225,6 млрд йен. На этот счет у компании появились противоречия с PricewaterhouseCoopers Aarata, которые миллиарды долларов потерь связывают с перерасходом средств на строительные проекты.

Это еще более усугубило листинг Toshiba на Токийской фондовой бирже. В прошлом месяце Toshiba представила отчет с подробными планами улучшения внутреннего контроля. Но если это будет сочтено недостаточным, компании будет отказано в биржевых торгах.

Уже после этого появились новости о том, что Стив Миллиган (Steve Milligan), главный исполнительный директор Western Digital, предупредил, что продажа Westinghouse может нарушить совместные договоренности с Toshiba. Девятого апреля он направил письмо в адрес правление Toshiba, в котором он настаивает, что перед любой продажей последняя должна договариваться с ним. После этого, в пятницу акции Toshiba упали на 8,1%.

По сведениям источников, Apple еще не приняли окончательного решения о том, какую роль они будут играть в сделке. У компании, базирующейся в Купертино, Калифорния, есть интерес к будущему подразделения, потому что iPhon и iPad используют flash-память производителя. Apple может выкупить миноритарный пакет подразделения по производству микрочипов, а также работать с Hon Hai или SoftBank.

Пока не ясно, планирует ли SoftBank инвестиции в Toshiba или какие-либо другие действия. Сейчас токийская компания находится в процессе привлечения $ 100-миллиардного фонда и до сих пор не закрыла этот раунд.

«Цена акций прямо сейчас является довольно разумной оценкой того, что Toshiba сейчас лишилась бизнеса по производству флэш-памяти, при условии, что не будет делистинга или банкротства», — считает аналитик Морнингстар.


Ньюсмейкер: InterCOR — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...