17.01.2019 21:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 5497; сегодня: 1.

Моисей Фурщик об интеграции территорий на Гайдаровском форуме

Моисей Фурщик об интеграции территорий на Гайдаровском форуме

Сегодня управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг» Моисей Фурщик выступил на панельной дискуссии «Интеграция как стратегия устойчивого развития городской среды», которая состоялась в рамках Гайдаровского форума 2019.

Модератором дискуссии выступила Иванкина Елена Владимировна, доктор экономических наук, профессор кафедры «Управление недвижимостью и ЖКХ» ИОМ РАНХиГС. Сомодератор - Окунев Александр Иванович, советник руководителя АО «Скоростные магистрали».

Интеграционные процессы являются основой развития пространственной, функциональной, инфраструктурной, социальной, природно-экологической структуры города. Подобная интеграция является основной целью градостроительной политики и задачей комплексного развития территорий. Особую роль в интеграционных процессах играет создание транспортно-пересадочных узлов, которые изменяют облик городов, на прилегающих территориях создаются новые рабочие места, меняются транспортные потоки, объединяются в один крупный узел различные виды недвижимости.

В своем докладе «Интеграция территорий: риски или возможности?» Моисей Фурщик рассказал о двойственности эффектов для региона от интеграции. По его словам, суммарный эффект в любом случае будет положительным, но при этом сами эффекты будут иметь разноаспектное значение (позитивные и негативные) и могут распределяться неравномерно.

«Международный опыт показывает, что реальный результат зависит, прежде всего, от действий локальных властей. Ввиду нашего многолетнего сотрудничества с исследовательским институтом «Номура» нам интересен японский опыт в области территориальной интеграции, например, городов Нагано и Йокогамо. Так часть префектуры Нагано получила плюсы от строительства Синкасен, а другая – ухудшила свои конкурентные позиции. В Йокогаме же удалось достичь положительного эффекта, несмотря на близость к такому «магниту» как Токио», - рассказал г-н Фурщик.

По словам эксперта, в российских условиях определенные усилия по повышению конкурентоспособности, не требующие больших финансовых затрат, даже слабые регионы в состоянии предпринять самостоятельно: формирование благоприятного инвестиционного климата, активный маркетинг территории, поддержание благоприятной экологической обстановки и т. д.

«А вот для серьезных вложений в развитие территории (индустриальные парки, туркластеры и т.д.) слабым регионам надо проявлять повышенную активность для получения федеральной поддержки на конкретные проекты. На слайде обозначены основные федеральные инструменты, нацеленные на эти задачи», - продолжил управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг».

«Так что при должной активности властей любой регион может получить больше выгод от интеграции, чем проблем», - резюмировал Моисей Фурщик.


Моисей Фурщик об интеграции территорий на Гайдаровском форуме


Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...