27.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4411; сегодня: 2.

«Успех бизнеса зависит от умения выбирать правильных людей»: Клаудио Фернандес-Араос презентовал свою книгу в Москве

«Успех бизнеса зависит от умения выбирать правильных людей»: Клаудио Фернандес-Араос презентовал свою книгу в Москве

На прошлой неделе Клаудио Фернандес-Араос, старший партнер ведущей международной фирмы по подбору и консультированию топ-менеджеров Egon Zehnder International, посетил Москву. Журнал Business Week неоднократно называл его одним из наиболее влиятельных в мире консультантов по подбору топ-менеджеров для крупных компаний. Он — автор ряда статей, ставших самыми читаемыми в Harvard Business Review и MIT Sloan Management Review.

Клаудио Фернандес-Араос является автором книги «Выбор сильнейших» (Great People Decisions), которая уже стала бестселлером во многих странах мира. В этом году она была впервые переведена на русский язык и издана в России в издательстве бизнес-литературы «Манн, Иванов и Фербер». Она стала итогом более чем 20-летней работы автора с топ-менеджерами крупнейших компаний по всему миру. Находясь в Москве, Клаудио Фернандес-Араос встретился с представителями прессы, российского бизнес-сообщества, посетил ряд компаний и выступил перед студентами бизнес-школы «Сколково».

Автор «Выбора сильнейших» доказывает, что успех каждого руководителя, любой глобальной корпорации или даже страны в целом зависит от правильного выбора и расстановки людей на важнейших позициях. «Правильный выбор людей является самым важным фактором нашего карьерного роста и персонального успеха в качестве руководителей. Кроме того, он является ключевым контролируемым фактором, влияющим на организационную эффективность и капитализацию бизнеса» — вот основная идея книги Фернандес-Араоса.

«Однако, принимать решения о людях — очень сложно, и еще сложнее принимать выдающиеся решения о сильных людях, ввиду особенностей нашей человеческой природы. И, тем не менее, вопреки расхожим мнениям, — это не искусство, не интуиция или дар, которым может быть наделен лишь один из миллиона. Умение принимать правильные решения о людях, как внутри организации, так и за её пределами, — это ремесло, которому можно и нужно учиться. Этому научился я, и значит, это сможет каждый. Только тогда перспективы вашего карьерного роста возрастут», — рассказал Клаудио во время пресс-конференции.

До выхода в России книга «Выбор сильнейших» увидела свет в восьми международных изданиях, и с её презентацией и лекциями на данную тему Клаудио выступил в ведущих бизнес-школах и на бизнес-семинарах в Южной и Северной Америке, Европе и Азии. Он отметил, что исторически вопросу образования менеджеров в деле принятия решений о людях уделялось мало внимания. За первые три десятилетия после открытия Уортонской бизнес школы в США было запущено еще два десятка аналогичных программ, но лишь в двух бизнес-школах в учебный план были включены вопросы принятия решения о людях. Сегодня, выступая и задавая в каждой аудитории топ-менеджеров вопрос о том, кто из присутствующих изучал эту тему в академической среде, Клаудио, как правило, положительно отвечают только 5-10% человек.

«Мы часами набиваем руку, строя финансовые модели, мы постигаем подходы к маркетинговому и стратегическому анализу, отрабатываем эти навыки, подтверждаем свою квалификацию, прежде, чем получить доступ к принятию таких решений. Но решения о людях, даже решения самого высокого уровня, принимают все, не всегда имея соответствующую квалификацию».

Эту ситуацию надо менять, и именно этим занимается Клаудио. Как шутит автор, со своими презентациями и бизнес-семинарами он проехал расстояние, которое в несколько раз превышает путь от Земли до Луны. В каждой стране его спрашивают о том, насколько опыт автора, изложенный в книге, применим к данной территории. Россия не стала исключением.

«Я еще никогда не встречал страны, в которой люди не считали бы, что она особенная, — поясняет Клаудио Фернандес-Араос. — Каждый уверен, что бизнес-процессы в его стране отличаются от остального мира, или «Запада», как говорят в России. Однако, исследования факторов, влиявших на успех или неуспех топ-менеджеров в столь разных странах, как Аргентина, Япония и Германия, показывают, что именно развитый эмоциональный интеллект лидера более надежно связан с его успешностью, чем интеллект традиционный или наличие соответствующего профессионального опыта, независимо от культуры.»

При этом, по мнению Клаудио, именно в России, Индии и Китае, где наиболее заметен дисбаланс между спросом на управленческие таланты и их предложением, в силу необходимости должна будет зародиться и развиться новая, лучшая практика и интересные подходы к принятию решений о людях.

Эти и многие другие вопросы и аспекты темы выбора правильных людей для ключевых позиций были затронуты по время пресс-конференции Фернандес-Араоса. В завершении презентации автор еще раз озвучил главную идею книги «Выбор сильнейших»:

«Нет ничего более важного для работы компании, чем мастерство руководителя в привлечении выдающихся людей. Персональный успех любого менеджера также напрямую зависит от его способности грамотно формировать команду, набирая в нее только правильных людей, развивая и мотивируя их. Все это - отработанный процесс, которому можно научиться, отдавая себе отчет в психологических ловушках и собственных человеческих слабостях, и доверяя исполнение этого процесса лучшим людям».

Более подробную информацию о книге Вы можете найти по ссылке:

http://mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/GreatPeopleDecisions/

О компании

Egon Zehnder International — ведущая частная фирма по оказанию консультационных услуг в области корпоративного управления, включая подбор руководителей высшего звена, аттестацию управленческих команд и повышение эффективности деятельности Советов Директоров. В фирме работают более 380 консультантов в 62 офисах в 38 странах.

www.egonzehnder.net

Об авторе

Клаудио Фернандес-Араос является старшим партнером ведущей международной фирмы по подбору и консультированию топ-менеджеров Egon Zehnder International, где в течение более чем 20 лет он работает с крупнейшими компаниями по всему миру.


Ньюсмейкер: Egon Zehnder — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...