22.07.2020 15:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 11785; сегодня: 3.

АлтГУ готовится к проведению «Алтай-Азии 2020»

АлтГУ готовится к проведению «Алтай-Азии 2020»

С 24 по 26 сентября 2020 года в Алтайском государственном университете (Барнаул) состоится IV Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Цель «Алтай-Азии 2020» – содействие распространению лучших российских и зарубежных образовательных практик в целях повышения качества образования и международной конкурентоспособности вузов, их успешной интеграции в Евразийское образовательное пространство.

Зарекомендовавший себя в качестве авторитетной, постоянно действующей дискуссионной площадки по вопросам развития образования, в 2020 году будет организован по 4-м трекам.

Первый трек «Высшее образование после пандемии – тренды и вызовы» рассмотрит вопросы, посвященные новым подходам к цифровизации университетов и организации онлайн обучения. В треке будут проанализированы лучшие практики цифровой трансформации образования и бизнеса, эффективные модели онлайн обучения и удаленной работы. Отдельный дискурс в треке посвящен новой роли преподавателя и проблемам, возникающим при переходе из традиционного образовательного пространства в индивидуальную динамическую интерактивную онлайн среду. Экспертами будет рассмотрена ситуация, связанная с изменением запросов от бизнес-сообщества на новые профессиональные навыки и ответственность университетов перед своими выпускниками за формирование актуального портфеля компетенций.

Второй трек «Новая архитектоника образовательного пространства» будет посвящен обсуждению текущего состояния дел в высшем образования и анализу ряда проблем, которые назрели внутри университетов и в системе образования в целом. В ходе трека планируется рассмотреть модели построения систем высшего образования в разных странах и представить лучшие практики реализации образовательных кейсов, обеспечивающие вузу стабильные конкурентные преимущества. Ключевой темой трека станет персонализация обучения и диверсификация ресурсов университета.

Участники трека №3 «Научно-исследовательский потенциал университета: локальные или глобальные тренды» рассмотрят варианты эффективных методов и организационных форм взаимодействия субъектов научно-образовательной экосистемы. Трек будет посвящен глобальным процессам научного развития университетов, выстраиванию международных коллабораций, вопросам возрождения института научной аспирантуры и исследованию траектории развития научно-образовательных центров мирового уровня.

В рамках 4-го трека – «Воспитание будущих лидеров изменений: вызовы со стороны университета, общества, бизнеса и власти» – его участникам предстоит обсудить успешные стратегии, инструменты и механизмы поиска, отбора и сопровождения талантливой молодежи. Будут рассмотрены модели инновационных корпоративных образовательных альянсов школ, колледжей, университетов и компаний, построенных на основе интеграции, обеспечивающей подготовку молодых технологических лидеров для реального сектора экономики, системы развития наставничества, тьюторства и практики целевой подготовки педагогических кадров. В ходе трека будет изучен опыт формирования образовательных программ зарубежных ресурсных центров, особенности их разработки и реализации.

Участниками форума станут ведущие ученые и эксперты, руководители образовательных организаций, представители органов государственной власти и бизнес-индустрий из 15 стран мира. В число спикеров «Алтай-Азии 2020» войдут представители федерального и регионального аппарата правительства и профильных министерств, представители ведущих университетов России, США, Великобритании, Германии, Китая, Японии, Казахстана и других стран Центральной и Юго-восточной Азии.

Добавим, что организуемый в АлтГУ с 2012 года, форум является одним из самых масштабных мероприятий Российской Федерации, стран Центральной Азии и Китая в области развития глобального рынка образования, науки и инноваций, трансграничного международного сотрудничества.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...