05.11.2020 15:52
Новости.
Просмотров всего: 33552; сегодня: 8.

Сеть школ робототехники RobboClub вышла на рынок Африки

Сеть школ робототехники RobboClub вышла на рынок Африки

Первые кружки робототехники RobboClub открылись в ЮАР и Нигерии. Развитие российской сети в Африке ведется по модели франчайзинга.

В октябре открылась первая онлайн-школа RobboClub, а также офлайн-кружок в Лагосе - крупнейшем городе Нигерии. Партнер-франчайзи вложил около 15 тыс. евро в запуск проекта. Сейчас ведется набор учеников.

Онлайн-школы в Кейптауне и Йоханнесбурге открылись в конце августа. Сейчас в них учится более 60 ребят. Инвестиции в проект составили 15 тыс. евро. Партнер-франчайзи планирует в течение года открыть оффлайн-кружок в Йоханнесбурге.

Кроме этого компания "Роббо" - оператор сети RobboClub - ведет переговоры с еще несколькими предприниматели из разных африканских стран. Речь идет об открытии как единичных клубов в крупных городах, так и возможности развивать сеть на эксклюзивных условиях.

"Африка - очень перспективный регион для развития наших школ робототехники, - отмечает Павел Фролов, основатель "Роббо" и RobboClub. - Уровень развития рынка сильно отличается в разных странах. Например, в ЮАР он достаточно прогрессивный, работают как собственные, так и международные EdTech-компании. Именно из этой страны у нас больше всего запросов на франшизу. В Нигерии рынок только зарождается, появляются первые проекты. Но в обеих странах техническое образование детей, в частности робототехника, обозначено государством как приоритетное направление. А это весомый толчок для стремительного роста рынка".

Партнеры в ЮАР и Нигерии — это первые покупатели франшизы RobboClub из африканских стран. До этого "Роббо" поставляла в частные школы Нигерии инновационные инженерные классы "Роббо Класс" для организации уроков программирования, робототехники и 3D-печати.

"Партнер из ЮАР нашел информацию о франшизе RobboClub из интернета и решил открыть бизнес для своей супруги. Франчайзи из Нигерии узнал о школе от нашего коллеги из Японии, они вместе учились в бизнес-школе США, - рассказывает директор по франчайзингу "Роббо" Екатерина Экало. - Увидев интерес к нашей франшизе со стороны предпринимателей из Африки, мы запустили рекламную кампанию в этом регионе. Активный отклик на нее подтвердил большой потенциал развития нашей сети в Африке".

«Африка становится одним из наиболее перспективных рынков для российских высокотехнологичных компаний, - отметил Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково». - Экономика некоторых африканских стран по темпам роста превосходит среднемировые значения. Регион демонстрирует высокую потребность в развитии и внедрении технологий, подготовке ИТ-специалистов, модернизации образовательных программ. Решения нашего резидента компании “Роббо” нацелены на подготовку инженеров-инноваторов, которые смогут обеспечить технологическое развитие своей страны. Это именно та задача, которая сегодня стоит перед большинством африканских правительств».











Ньюсмейкер: ScratchDuino — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...