25.12.2020 12:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 20608; сегодня: 2.

Заседание «Азия и Европа: взгляд потенциальных инвесторов на Москву»

Заседание «Азия и Европа: взгляд потенциальных инвесторов на Москву»

Во вторник, 22 декабря 2020 года, состоялось расширенное заседание Комитета РСПП по промышленной политике при участии Комитета РСПП по международному сотрудничеству: «Азия и Европа: взгляд потенциальных инвесторов на Москву» в формате видеоконференции Zoom.

В рамках заседания командой российского филиала Nomura Research Institute (Япония) и консалтинговой компанией «Финансовый и организационный консалтинг» были представлены предварительные результаты исследования «Азия и Европа: взгляд потенциальных инвесторов на Москву».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Глухова Мария Николаевна.

С основными докладами выступили:

- Команда московского филиала АО «Исследовательский Институт Номура»: Глава московского филиала Родионов Андрей Андреевич, Принципал Сильницкий Александр Александрович, и старший менеджер проектов Саввин Дмитрий Анатольевич;

- Глава Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, Управляющий партнер ООО «Финансовый и организационный консалтинг» Фурщик Моисей Александрович;

- Заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) Виноградов Николай Александрович;

- Вице-президент – заместитель председателя Правления Национальной Технологической Палаты Хребтов Александр Валентинович;

- Вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Кузнецов Максим Владимирович.

В рамках дискуссии также выступили:

- Руководитель направления Китай Института исследований развивающихся рынков (IEMS) Московской школы управления Сколково Ремыга Олег Владимирович;

- Член Международного фонда поддержки рынков, член Общественной академии наук геополитики и глобалистики, преподаватель ИБДА Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Филькевич Игорь Александрович;

- Первый вице-президент — сопредседатель Правления Национальной технологической палаты РАН Юртеев Владимир Яковлевич;

- Член общественного совета уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области, Управляющий партнер ООО «Эксперт-Консалтинг» Дыханов Георгий Яковлевич.

Модератором мероприятия стал Фурщик Моисей Александрович, Глава Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, Управляющий партнер ООО «Финансовый и организационный консалтинг». Он также рассказал об особенностях работы по привлечению европейских инвесторов. «Ключевым фактором для принятия европейскими компаниями инвестиционного решения является оценка потенциального рынка, включая перспективы экспорта в третьи страны. Кроме того, очень важным считается наличие квалифицированных и относительно недорогих человеческих ресурсов. А вот значимость налоговых льгот часто преувеличивается. И в отличие от большинства азиатских компаний, большую роль у европейцев играет мнение локального офиса», — сообщил он.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Глухова Мария Николаевна в приветственном слове обозначила, что тема стимулирования и привлечения инвестиций в промышленность была одним из основных вопросов на протяжении этого года и что сейчас действительно интересный период для инвестирования. Также Мария Николаевна выразила надежду, что по итогам мероприятия будут выработаны конкретные предложения по повышению инвестиционной привлекательности московских проектов.

Команда московского филиала АО «Исследовательский Институт Номура» презентовала доклад «Взгляд азиатских компаний на перспективы инвестирования в Москву». В частности, Глава филиала Родионов Андрей Андреевич выразил благодарность организаторам заседания за возможность представить результаты исследования. «Нам было интересно посмотреть, как иностранные инвесторы принимают решения об инвестировании в Россию, Москву, особенно в нынешних условиях», — сказал г-н Родионов.

«Москва – это ворота для иностранных инвесторов в Россию», — сообщил Саввин Дмитрий Анатольевич, старший менеджер проектов АО «Исследовательский Институт Номура». «Москва – крупнейшая региональная экономика (пятая часть совокупного ВРП всех регионов). Процентный прирост инвестиций в Москве за последние 9 лет почти в 2 раза превышает общероссийский уровень (213% против 118%). Столица – лидер рейтингов кредитоспособности и инвестиционной привлекательности. Также Москва – один из крупнейших потребительских рынков Европы, она обладает огромным человеческим капиталом и является главным научным центром России», — пояснил свой тезис г-н Саввин.

Сильницкий Александр Александрович, Принципал московского филиала АО «Исследовательский Институт Номура»,  рассказал на примере конкретных стран (Япония, Корея, Индия, Вьетнам и Китай) о том, каким образом азиатские компании принимают решения об инвестировании в Россию. В частности, он объяснил, что японские компании, обладая значительными финансовыми возможностями, проявляют консервативный подход к работе на российском рынке. Решения по новым проектам принимаются только в головных конторах в Японии, хотя в отдельных случаях российский рынок может находиться под управлением европейского офиса японской компании, что может еще сильнее замедлить процесс принятия решений. «Модель принятия решений в компаниях из Республики Корея во многом повторяет японскую, однако с меньшей долей консерватизма. Во Вьетнаме решения принимаются на правительственном уровне, все крупные компании тесно связаны с государственными структурами путем перекрестного владения акциями. Особенностью зарубежной инвестиционной деятельности государственных компаний из КНР является необходимость согласований не только головным офисом, но и Министерством коммерции Китая. А вот компании из Индии ближе всего к европейским с точки зрения принятия решений», — сообщил эксперт.

По словам Заместителя председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) Виноградова Николая Александровича, несмотря на то, чтообщий имидж территории очень важен, акцент необходимо делать на качественной проработке конкретного предложения. «К сожалению, наши бизнесмены слабо готовы к такой работе, поэтому данный фактор необходимо учитывать. Для того чтобы успешно привлекать иностранные инвестиции, нужно обучать наших менеджеров, как работать с иностранцами, либо привлекать профессиональных консультантов», — высказал мнение эксперт.

Вице-президент – заместитель председателя Правления Национальной технологической палаты Хребтов Александр Валентинович выступил с докладом «Инновационная инфраструктура Москвы: «Умному» городу «умные» инвестиции». «Экономический рост государств в обозримой перспективе будет обеспечиваться, в основном, ведущей ролью в экономической деятельности новых и новейших технологий. Уже сейчас на их долю в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста ВВП. Мир ускоряется и усложняется. В период глобальной турбулентности и стратегической неопределенности нужно создавать только те производства, которые будут иметь перспективу в ближайшее время. Надо сохранить и приумножить человеческий капитал, потребуется новая модель мышления», — сообщил г-н Хребтов.   

О том, как китайские инвесторы выбирают площадку для инвестиций, рассказал Вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Кузнецов Максим Владимирович. «Нужно отказаться от неких иллюзий, так как Россия во всем мире воспринимается как страна, рискованная для инвестиций. Поэтому к проектам применяются соответствующие критерии: большая прибыльность, серьезная гарантия возврата средств (например, партнеры хотят видеть предсказуемую историю со сбытом продукции, включая заключение офсетных контрактов), формирование понятных отношений с органами власти. Если вы хотите, чтобы пришел инвестор, то вы должны четко понимать и сформулировать, что даете вы, что – инвестор, и что он получает. Также необходимо правильно подготовить маркетинговые материалы, в частности, презентацию на 10-12 слайдов на языке партнера и иметь представителей в Китае», — поделился мнением эксперт.

Руководитель направления Китай Института исследований развивающихся рынков (IEMS) Московской школы управления Сколково Ремыга Олег Владимирович обозначил три тезиса при работе с китайскими инвесторами: деофшоризация, китайский инвестор заходит через продажи (через рынок сбыта) и важность инноваций.

Член Международного фонда поддержки рынков и Общественной академии наук геополитики и глобалистики Филькевич Игорь Александрович отметил, что выбранная тема исследования весьма интересна и перспективна. Любой иностранный инвестор всегда находится в состоянии риска и поэтому, чем больше он знает о стране, тем легче ему инвестировать в нее. И здесь важно и само проводимое исследование, и конечно поддержка со стороны Правительства Москвы.

Председатель КРО «Деловая Россия» Дыханов Георгий Яковлевич поддержал мнение Виноградова Н.А., что Россия сейчас не находится в эпицентре мировых инвестиционных потоков, поэтому здесь льготы перестают быть мощным стимулом. Для того, чтобы привлечь более качественных долгосрочных инвесторов, необходимо снижать коррупцию и логистические риски (в том числе вкладываться в инфраструктурные проекты).

Первый вице-президент — сопредседатель Правления Национальной технологической палаты РАН Юртеев Владимир Яковлевич обратил особое внимание на привлекательность для иностранных инвесторов производства потребительских товаров, а особенно проектов в пищевой промышленности. Такую заинтересованность проявляют представители почти всех рассмотренных стран, что подтвердили и результаты представленного исследования Института Номура и Компании ФОК. При этом он предложил включатся в эти процессы и профильным московским вузам, имеющим свои уникальные наработки, которые могут коммерциализироваться с участием иностранного капитала.

Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

Комментарии и предложения участников заседания будут учтены в дальнейшей работе над исследованием, которое будет представлено руководству Москвы и широкому кругу СМИ в начале 2021 года. 


Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Сайт: www.foconsult.ru/novosti/sostoyalos-rasshirennoe-zasedanie-komiteta-rspp-po-promyshlennoj-politike-aziya-i-evropa-vzglyad-potenczialnyh-investorov-na-moskvu?paged=%page%
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...