04.06.2021 15:01
Новости.
Просмотров всего: 12086; сегодня: 3.

Помощь студентов МГППУ в социальной адаптации пожилых людей

Помощь студентов МГППУ в социальной адаптации пожилых людей

Сегодня, как никогда, актуальна добровольческая помощь пожилым людям. Хотелось бы затронуть проблему их социальной реабилитации: человеку крайне важно жить в социуме, общаться с окружающим миром, чувствовать интерес к жизни, ощущать заботу и иметь возможность заботиться о ком-то самому. Современное общество ориентировано на молодость и успех. Прекрасно, когда пожилые окружены любовью и заботой близких, но жизнь складывается у всех по-разному. Кто-то переживает непонимание и невнимательность родных людей, а кто-то остается совсем один на старости лет со своими болячками и проблемами. Обеспечение физиологических потребностей далеко не всегда является самым главным в комплексе этих проблем. Как сказал Ницше: "Если знаешь "зачем", то выдержишь любое "как".  В период, когда большая часть жизненного пути уже пройдена, с особой остротой встает проблема смысла жизни.

Студенты факультета Социальной коммуникации Московского государственного психолого-педагогического университета вносят свой вклад в решение этой проблемы. Многие из них работают в общественных организациях, оказывающих помощь пожилым людям.

Ребята к своей деятельности подходят творчески. Например, используют элементы арт-терапии. Приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества, пожилые люди реализовывают желание созидать и творить, обретая, таким образом, смысл своего существования. Для лиц старшего поколения навыки в области рисования, музыкального творчества, создания художественных поделок становятся важными шагами на пути к социальной адаптации, общественному признанию, к полноценной интересной жизни, наполненной впечатлениями и эмоциями. Таким образом успешно решаются различные психологические проблемы, часто присутствующие у пожилых людей. Наконец такая творческая деятельность может стать источником дополнительного дохода.

Другой важный аспект помощи пожилым людям – обучение их работе с гаджетами. Сегодня даже кнопочные телефоны вытесняются сенсорными планшетами. Овладение новыми электронными устройствами не только облегчает жизнь (можно оплатить счета, госпошлины, зарегистрироваться на прием к врачу, не выходя из дома и в удобное для себя время), но и добавляет социализации, общения. Пожилые люди регистрируются в соцсетях, общаются с друзьями и вступают в группы по интересам, записываются в электронные библиотеки, смотрят фильмы, наполняя свою жизнь новыми знаниями и событиями. Конечно, многим трудно научиться все это делать самостоятельно. Они испытывают страх, недоверие, порой бессилие перед новыми возможностями, такими привычными для молодежи. С целью адаптации пожилых людей в современном мире, студенты МГППУ работают в социальных центрах, создают и ведут тренинги по работе с новыми электронными устройствами, открывая пожилым людям новые возможности, делая их жизнь насыщенной и интересной.

Есть направления, где студенты обучают желающих пожилых людей иностранным языкам, подходя к такому обучению с позиций лингвотерапии. Основная цель здесь – не изучение языка как такового, а повышение интеллектуальной активности и уровня коммуникации среди пожилого населения. Есть исследования, что изучения иностранных языков в пожилом возрасте не только является хорошим тренингом, стимулирующим умственную деятельность,  но и профилактикой серьезных заболеваний, например болезни Альцгеймера. В направлении разработок методов обучения пожилых достаточно давно работают специалисты Германии и Японии.

В результате такой социальной поддержки пожилые люди не только адаптируются в обществе и преодолевают состояние одиночества, многие восстанавливают и улучшают отношение с родными, особенно, с внуками. Некоторые с упоением сочиняют сказки на иностранном языке или рисуют сказочных персонажей, устраивают целые спектакли для своих внуков и других детей, легко общаются с ними дистанционно, делятся впечатлениями от фильмов, книг, различных событий: они как бы сокращают временную дистанцию поколений, позволяя провести насыщенный остаток жизни.

Студенческая инициатива по работе с пожилыми людьми в современных непростых условиях, демонстрирует пример подлинной человечности, формирования таких важных ценностных установок как взаимопомощь, доброта, любовь к себе, к людям и окружающему миру.

Автор: Симонова С.А. - кандидат культурологии, профессор общеуниверситетской кафедры Философия и гуманитарные науки МГППУ.


Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Германия, Япония

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...