21.12.2021 13:09
Аналитика.
Просмотров всего: 24175; сегодня: 3.

По результатам опроса тюменцы поддержали идею создания банка времени

По результатам опроса тюменцы поддержали идею создания банка времени

В Тюменской области подвели итоги онлайн-опроса, посвященного подготовке к старту реализации социально значимой программы «Дари час».

Проект, организатором которого выступает автономная некоммерческая организация центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, будет действовать в формате так называемого «Банка времени». По сути это обмен полезными услугами между людьми и сообществами, учитывающий потраченное на их оказание время. Расчётной единицей для всех видов услуг является 1 час затраченного времени. Время всех участников оценивается одинаково, вне зависимости от содержания выполненной работы, от образования, навыков и умений: 1 астрономический час = 1 учётной единице.

Впервые идея создания, основанного на принципах взаимопомощи и использующего неденежную экономическую модель банка времени, была высказана советским психологом Владленом Лившицем. Она была осуществлена на практике в марте 1977 года на территории Эстонии. Через некоторое время подобная форма обмена услугами начала активно распространяться по миру. В 1987 году начали работу первые в США шесть банков времени. В 2005 году их было уже более 300: в сфере жилищного обслуживания, в больницах и школах. В условиях нехватки «классических» денег, именно такая форма взаимодействия, способна решать проблемы безработицы, неравного доступа к базовым товарам и услугам, социальной неустроенности. Банки времени быстро стали мировой практикой. Сегодня они работают уже в 34 странах - США, Великобритании, Японии, Южной Корее, Новой Зеландии, Тайване, Сенегале, Аргентине, Израиле, Греции, Испании и др. Минимум 500 банков времени были созданы в 40 штатах США и 300 по всей Великобритании. Успешно работают банки времени и в нескольких регионах России. Например, в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Программа «Дари час» должна стать примером реализации первого банка времени за Уралом. Предварить запуск проекта был призван онлайн-опрос проведённый среди жителей Тюменской области в ноябре-декабре 2021 года. Всего в исследовании приняли участие 137 респондентов, которые ответили на 14 вопросов. Большинство из ответивших на анкету были женщины (60,6%). Количество участников опроса в разных возрастных группах оказалось приблизительно равным: от 18 до 25 лет  ̶ 32,8%, от 25 до 35  ̶  24,8%, от 35 до 45  ̶  21,9% и старше 45 лет  ̶ 20,4%. Примерно половина респондентов имеет средне-специальное (42,3%) или высшее (40,9%) образование.

При этом большая часть оценивает свой уровень дохода как «средний» (43,1%) и «выше среднего» (14,6%), но высока и доля лиц с доходом «ниже среднего» (31,4%) и «низким»(8,8%) доходом.

Больше половины (58,4%) опрошенных в своей жизни сталкивались с различными социальными проектами, основанными на принципах неденежной экономики и дарения. Среди них - городской вещевой обменник «Тюменская дармарка» (30,7%), благотворительные проекты «Банк еды» и «Дари еду» (8,8%), онлайн-сервис дарения «ДаруДар» (6,6%), социально-экологический проект «Чулан» (1,5%) и ряд других проектов. Примерно половина респондентов достаточно высоко оценивают эффективность и пользу от реализации инициатив подобного рода (50,4%) и сами готовы активно участвовать в проектах, подразумевающих оказание услуг друг другу в сообществах на основах взаимного дарения (58,4%).

Положительно оценивая идею создания «Банка времени», жители региона, принявшие участие в опросе в основном (48,2%) считают наиболее целесообразным очный вариант реализации идеи, например, в формате ярмарки выходного дня, на которых участники могли бы обменяться товарами и услугам. Ещё 32,8% и 19% соответственно наиболее жизнеспособными формами организации видят создание специализированного веб-сайта с объявлениями или мобильного приложения. При этом две трети потенциальных участников сервиса «Дари час» готовы предложить в качестве вклада в проект преимущественно вещи или товары. Одежда и продукты питания преобладают и среди основных потребностей респондентов. 51,8% нуждаются в вещевой и продуктовой поддержке и лишь 38,7% в услугах. Так, тюменцы готовы оказать помощь в ремонте электроприборов и компьютерной техники, проводить мастер-классы рукоделия или рисования, организовывать мероприятия и праздники, предоставлять клининговые, курьерские и репетиторские услуги и многое другое.

Полученные сведения будут использованы для организации наиболее эффективной и полезной для будущих участников формы и структуры работы будущего банка времени «Дари час».

Благодаря сотрудничеству команды «Дари часа» с проектом Smartcity, который реализуется на базе Тюменского индустриального университета, общественникам удалось привлечь к идее создания банка времени студентов-программистов вуза, во главе с магистрантом Антоном Евсеевым и в данный момент молодые специалисты уже готовят альфа-версию электронного приложения – платформы, которая сделает работу проекта открытой и удобной. Релиз первой версии приложения намечен на весну 2022 года.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...