15.02.2023 17:51
Новости.
Просмотров всего: 8946; сегодня: 2.

Посол России заявил, что в Китае чтят память советских добровольцев

Посол России заявил, что в Китае чтят память советских добровольцев

В Китае свято чтят память о советских летчиках-добровольцах, сражавшихся в Китае против японских захватчиков, заявил в среду посол России в Китае Игорь Моргулов, выступая на памятном мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества, в Пекине. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду в пекинской галерее искусств "Цзиньтай", расположенной в городском парке Чаоян, прошло мероприятие, посвященное советским летчикам-добровольцам, исполнявшим свой интернациональный воинский долг в Китае в 1937-1941 годах.

"Китайский народ свято чтит их память. Во многих китайских городах – Нанкине, Ухане, Чунцине, Ланьчжоу – созданы мемориальные комплексы и памятники, посвященные советским летчикам, которые участвовали в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии и отдали свои жизни при исполнении интернационального воинского долга", - сказал Моргулов, выступая с речью.

Посол отметил, что сегодня, когда в ряде стран хотели бы переписать мировую историю, предпринимаются все более агрессивные попытки возродить нацизм, героизировать нацистов, милитаристов и их пособников, очень важно сохранить память о тех, кто сражался, защищая мир от фашизма и милитаризма, отдал жизнь в этой борьбе.

"Россия и Китай объединяют свои усилия для защиты исторической правды о Второй мировой войне и не допустят пересмотра ее итогов", - отметил он.

В памятном мероприятии также приняли участие посол Белоруссии в КНР, директор галереи искусств "Цзиньтай", военные атташе и сотрудники посольств России и Белоруссии в Китае, жители Пекина. Присутствующие почтили память воинов-добровольцев минутой молчания и возложили цветы к скульптуре "Советский сокол".

Скульптура "Советский сокол", созданная знаменитым китайским скульптором Юань Сикунем, была открыта в сентябре 2015 года в парке Чаоян в 70-ю годовщину победы над фашизмом и японским милитаризмом. Скульптура посвящена советским летчикам-добровольцам.

В 1937-1941 годах для оказания помощи братскому китайскому народу в борьбе против японских захватчиков в Китай было направлено 3665 советских военных специалистов, в том числе около 2500 летчиков и техников, из которых более 200 погибли в боях или умерли от ран. В настоящее время на учете посольства РФ в КНР состоят 6 воинских мемориальных объектов, посвященных памяти о советских военных специалистах, направленных в Китай для оказания помощи китайскому народу в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230215/kitay-1852201845.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...